Vivre à Tomblaine
Petite ville
54 · Métropole du Grand Nancy · 9 117 habitants
Les chiffres de Tomblaine
| Qualité de vie | A · 60,4/100 — 852e sur 26 096 communes classées en France — 684e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 958 €/m² |
| Prix maison | 2 343 €/m² |
| Sécurité | 45 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Galilée |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,1 €/m² par an, soit ≈ 1 040 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 42,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 15 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,4 par an contre 7,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,3 km à vol d’oiseau (Chru Nancy - Hopital Central), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 13,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 5,1 % du territoire communal (28 ha) |
| Résidences secondaires | 0,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau du Vieux Moulin, 0,22 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 305 associations déclarées (dont 136 en sport, 74 en culture) |
| Gare la plus proche | 37 min à pied — Jarville-la-Malgrange |
| Dette de la commune | 816 € par habitant en 2024, soit 26,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 37 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 1 791 €/m² (Paix Jartom) à 2 396 €/m² (Ensanges Orée du Bois Sainte-Marguerite) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Tomblaine vers votre travail
Questions fréquentes
Tomblaine est-elle une ville sûre ?
Tomblaine compte 7,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,6 vols et dégradations et 6,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 45 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Tomblaine ?
Le prix médian d’un appartement à Tomblaine est de 1 958 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 343 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Tomblaine sont-ils bons ?
Les collèges publics de Tomblaine obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Tomblaine ?
Tomblaine est desservie par l’arrêt Galilée, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 30 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 15. Lignes à distance de marche : bus 11, 15, 20, 21 et 10 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Tomblaine ?
Tomblaine a été reconnue en état de catastrophe naturelle 15 fois depuis 1982 : 8 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Tomblaine ?
Le service d’urgences le plus proche de Tomblaine est Chru Nancy - Hopital Central, à 2,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Tomblaine ou part-on ailleurs ?
13,3 % des actifs qui habitent Tomblaine y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Tomblaine ?
Oui, nettement : à Tomblaine, le prix médian va de 1 791 €/m² dans le quartier Paix Jartom à 2 396 €/m² dans le quartier Ensanges Orée du Bois Sainte-Marguerite, soit un écart de 34 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tomblaine ?
4,5 % des logements du parc privé de Tomblaine sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 78 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Tomblaine ?
À Tomblaine, on compte 16,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Tomblaine est-elle endettée ?
La dette de Tomblaine s’élève à 816 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 26,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 79 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Tomblaine
Site officiel · 03 83 29 44 70
lun.–ven. : 10h–12h et 13h30–17h
Où Tomblaine se classe
- n° 2 des petites communes à la vie culturelle la plus riche de Meurthe-et-Moselle
- n° 6 des petites communes les mieux pourvues en commerces de Meurthe-et-Moselle
- n° 9 des petites communes au meilleur accès aux soins de Meurthe-et-Moselle
Communes voisines
Jarville-la-Malgrange · Saulxures-lès-Nancy · Saint-Max · Laneuveville-devant-Nancy · Essey-lès-Nancy · Nancy · Heillecourt · Dommartemont
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tomblaine et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 591 communes de Meurthe-et-Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.