Vivre à Toul

Ville moyenne · 53 monuments historiques

54 · CC Terres Touloises · 15 768 habitants

Les chiffres de Toul

Qualité de vieA · 62,6/100 — 361e sur 26 096 communes classées en France — 72e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 243 €/m²
Prix maison1 767 €/m²
Sécurité50 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,6/20
Arrêt le plus desserviGare Routière
Taxe foncière estimée≈ 9,6 €/m² par an, soit ≈ 820 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 37,8 %
Catastrophes naturelles reconnues26 arrêtés depuis 1982 (dont 17 inondations, 7 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C19,1 par an contre 8,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches0,9 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier Saint Charles Toul), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune42,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt24,8 % du territoire communal (770 ha)
Résidences secondaires1,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCanal de la Marne au Rhin, 0,31 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques53 édifices protégés
Vie associative352 associations déclarées (dont 100 en culture, 81 en sport)
Gare la plus proche20 min à pied depuis le quartier médian, de 15 à 41 min selon le quartier — Toul
Dette de la commune1 031 € par habitant en 2024, soit 10,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 45 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 1 656 €/m² (Saint-Epvre Petite Corvée) à 2 987 €/m² (La Coclure Girauds Les Roses)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Toul vers votre travail

Questions fréquentes

Toul est-elle une ville sûre ?

Toul compte 4,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,6 vols et dégradations et 7,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Toul ?

Le prix médian d’un appartement à Toul est de 1 243 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 767 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Toul sont-ils bons ?

Les collèges publics de Toul obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Toul ?

Toul est desservie par l’arrêt Gare Routière, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 37 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 48. Lignes à distance de marche : train 190A, C44, C46, C46+ et 4 autres ; bus 10, 20, 30, 31 et 33 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Toul ?

Toul a été reconnue en état de catastrophe naturelle 26 fois depuis 1982 : 17 inondations, 7 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Toul ?

Le service d’urgences le plus proche de Toul est Centre Hospitalier Saint Charles Toul, à 0,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Toul ou part-on ailleurs ?

42,3 % des actifs qui habitent Toul y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Toul ?

Oui, et fortement : à Toul, le prix médian va de 1 656 €/m² dans le quartier Saint-Epvre Petite Corvée à 2 987 €/m² dans le quartier La Coclure Girauds Les Roses, soit un écart de 80 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Toul ?

10,9 % des logements du parc privé de Toul sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 399 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Toul ?

À Toul, on compte 19,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 10,9 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Toul est-elle endettée ?

La dette de Toul s’élève à 1 031 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 245 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Toul

Site officiel · 03 83 63 70 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Toul se classe

Communes voisines

Écrouves · Dommartin-lès-Toul · Chaudeney-sur-Moselle · Pagney-derrière-Barine · Bruley · Pierre-la-Treiche · Gondreville · Choloy-Ménillot

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Toul et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Toul

Icioola évalue les 591 communes de Meurthe-et-Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.