Vivre à Tours
Ville étudiante · préfecture d’Indre-et-Loire
37 · Tours Métropole Val de Loire · 139 259 habitants
Les chiffres de Tours
| Qualité de vie | B · 55,4/100 — 3178e sur 26 096 communes classées en France — 60e des 156 grandes villes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 857 €/m² |
| Prix maison | 3 273 €/m² |
| Sécurité | 40 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | Gare de Tours |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,1 €/m² par an, soit ≈ 730 € pour un logement moyen d’ici (61 m²) · taux 43,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 26 arrêtés depuis 1982 (dont 13 sécheresses, 8 inondations, 5 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 22,6 par an contre 12,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,2 km à vol d’oiseau (Chru Clocheville - Tours), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 63,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 2,7 % du territoire communal (89 ha) |
| Résidences secondaires | 3,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de la Dolve, 0,41 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 152 édifices protégés |
| Vie associative | 6003 associations déclarées (dont 1613 en culture, 905 en social) |
| Gare la plus proche | 24 min à pied depuis le quartier médian, de 5 à 43 min selon le quartier — Tours (42 de ses 51 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min) |
| Métro, tram ou funiculaire | 10 min à pied depuis le quartier médian, de 1 à 31 min selon le quartier |
| Dette de la commune | 1 334 € par habitant en 2024, soit 4,7 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 257 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 51 zones IRIS, de 1 769 €/m² (Les Fontaines 1) à 3 750 €/m² (Centre 5) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Tours vers votre travail
Questions fréquentes
Tours est-elle une ville sûre ?
Tours compte 5,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 35,8 vols et dégradations et 8,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 40 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Tours ?
Le prix médian d’un appartement à Tours est de 2 857 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 273 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Tours sont-ils bons ?
Les collèges publics de Tours obtiennent 10,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Tours ?
Tours est desservie par l’arrêt Gare de Tours, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 210 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 56. Lignes à distance de marche : train 421F, A01, Caen – Tours, K1 et 28 autres ; tram A ; bus 2, 4, 10, 11 et 31 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Tours ?
Tours a été reconnue en état de catastrophe naturelle 26 fois depuis 1982 : 13 sécheresses, 8 inondations, 5 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Tours ?
Le service d’urgences le plus proche de Tours est Chru Clocheville - Tours, à 1,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 2,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Tours ou part-on ailleurs ?
63,5 % des actifs qui habitent Tours y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Tours ?
Oui, et fortement : à Tours, le prix médian va de 1 769 €/m² dans le quartier Les Fontaines 1 à 3 750 €/m² dans le quartier Centre 5, soit un écart de 112 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 51 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tours ?
7,2 % des logements du parc privé de Tours sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 2145 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Tours ?
À Tours, on compte 22,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 2,2 par an. La température moyenne annuelle est de 12,8 °C, contre 11,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Tours est-elle endettée ?
La dette de Tours s’élève à 1 334 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 297 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Tours
Site officiel · 02 47 21 60 00
lun.–jeu. : 8h30–17h · ven. : 8h30–16h30
Où Tours se classe
- n° 1 ex æquo des grandes villes au meilleur accès aux soins de France
- n° 24 ex æquo des grandes villes à la vie culturelle la plus riche de France
Communes voisines
Saint-Pierre-des-Corps · La Riche · Saint-Cyr-sur-Loire · Saint-Avertin · Joué-lès-Tours · Rochecorbon · Chambray-lès-Tours · La Ville-aux-Dames
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tours et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 272 communes d’Indre-et-Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.