Vivre à Trappes

Commune de banlieue

78 · CA de Saint Quentin en Yvelines · 34 689 habitants

Les chiffres de Trappes

Qualité de vieD · 37,7/100 — 19891e sur 26 096 communes classées en France — 851e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 771 €/m²
Prix maison3 457 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,2/20
Arrêt le plus desserviPaul Langevin
Taxe foncière estimée≈ 14,4 €/m² par an, soit ≈ 1 010 € pour un logement moyen d’ici (70 m²) · taux 36,6 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 9 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 inondation) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C12,6 par an contre 6,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches0,6 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de L Ouest Parisien), soit ~2 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune22,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt21,9 % du territoire communal (297 ha)
Résidences secondaires1,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Mérantaise, 1,05 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative647 associations déclarées (dont 200 en loisirs, 113 en social)
Dette de la commune1 385 € par habitant en 2024, soit 6,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 58 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier11 zones IRIS, de 1 846 €/m² (Carco Marot de Lurçat à Renoir) à 3 508 €/m² (Boissière)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Trappes vers votre travail

Questions fréquentes

Trappes est-elle une ville sûre ?

Trappes compte 2,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,4 vols et dégradations et 5,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Trappes ?

Le prix médian d’un appartement à Trappes est de 2 771 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 457 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Trappes sont-ils bons ?

Les collèges publics de Trappes obtiennent 8,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Trappes ?

Trappes est desservie par l’arrêt Paul Langevin, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 46 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 27. Lignes à distance de marche : Transilien N, U ; bus 5104, 5105, 5106, 5107 et 19 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Trappes ?

Trappes a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 9 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 inondation, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Trappes ?

Le service d’urgences le plus proche de Trappes est Hopital Prive de L Ouest Parisien, à 0,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 2 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Trappes ou part-on ailleurs ?

22,7 % des actifs qui habitent Trappes y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Trappes ?

Oui, et fortement : à Trappes, le prix médian va de 1 846 €/m² dans le quartier Carco Marot de Lurçat à Renoir à 3 508 €/m² dans le quartier Boissière, soit un écart de 90 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 11 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Trappes ?

5 % des logements du parc privé de Trappes sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 136 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Trappes ?

À Trappes, on compte 12,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 10,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Trappes est-elle endettée ?

La dette de Trappes s’élève à 1 385 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 454 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Trappes

Site officiel · 01 30 69 17 00
lun. : 13h–19h30 · mar.–jeu. : 9h–12h et 13h15–17h · ven. : 13h15–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Trappes se classe

Communes voisines

Élancourt · La Verrière · Montigny-le-Bretonneux · Bois-d'Arcy · Maurepas · Le Mesnil-Saint-Denis · Les Clayes-sous-Bois · Plaisir

Communes qui ressemblent

Domont · Le Plessis-Robinson · Fosses · Châtenay-Malabry · Garches · Lognes · Fontenay-aux-Roses

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Trappes et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Trappes

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.