Vivre à Tulle
Ville moyenne · préfecture de la Corrèze
19 · Corrèze · 13 401 habitants
Les chiffres de Tulle
| Qualité de vie | A · 60,1/100 — 926e sur 26 096 communes classées en France — 155e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 886 €/m² |
| Prix maison | 1 083 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Place Brigouleix |
| Taxe foncière estimée | ≈ 14,0 €/m² par an, soit ≈ 1 130 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 56,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 14 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 3 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 23,3 par an contre 11,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 0,3 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier Coeur de Correze), soit ~2 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 72 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 19,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 36,3 % du territoire communal (894 ha) |
| Résidences secondaires | 5,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,32 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 19 édifices protégés |
| Vie associative | 789 associations déclarées (dont 154 en culture, 152 en sport) |
| Dette de la commune | 1 213 € par habitant en 2024, soit 6,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 26 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 5 zones IRIS, de 1 770 €/m² (Urbain Gare-Condamines-Marquisat) à 3 182 €/m² (Urbain Centre Ancien) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Tulle est-elle une ville sûre ?
Tulle compte 3,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,7 vols et dégradations et 8,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Tulle ?
Le prix médian d’un appartement à Tulle est de 886 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 083 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Tulle sont-ils bons ?
Les collèges publics de Tulle obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Tulle ?
Tulle est desservie par l’arrêt Place Brigouleix, à 170 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 13 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 35. Lignes à distance de marche : train F27, L27, L32 ; bus 1, 2, 271, 272 et 3 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Tulle ?
Tulle a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 10 inondations, 3 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Tulle ?
Le service d’urgences le plus proche de Tulle est Centre Hospitalier Coeur de Correze, à 0,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 2 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Tulle ou part-on ailleurs ?
72 % des actifs qui habitent Tulle y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Tulle ?
Oui, et fortement : à Tulle, le prix médian va de 1 770 €/m² dans le quartier Urbain Gare-Condamines-Marquisat à 3 182 €/m² dans le quartier Urbain Centre Ancien, soit un écart de 80 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tulle ?
19,2 % des logements du parc privé de Tulle sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1141 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Tulle ?
À Tulle, on compte 23,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,3 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 11,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Tulle est-elle endettée ?
La dette de Tulle s’élève à 1 213 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 455 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Tulle
Site officiel · 05 55 21 73 00
lun.–mar. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · mer. : 8h30–19h · jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Où Tulle se classe
Communes voisines
Chanac-les-Mines · Laguenne-sur-Avalouze · Naves · Les Angles-sur-Corrèze · Chameyrat · Ladignac-sur-Rondelles · Gimel-les-Cascades · Sainte-Fortunade
Communes qui ressemblent
Montbrison · Aubenas · Cusset
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tulle et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Tulle fait partie du département Corrèze.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.