Vivre à Urtaca
Village très touristique · 48 % de résidences secondaires
2B · Haute-Corse · 263 habitants
Les chiffres de Urtaca
| Qualité de vie | E · 24,0/100 — 25858e sur 26 096 communes classées en France — 24772e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Sécurité | 56 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 14 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Arrêt le plus desservi | PETRALBA/LAMA |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,0 €/m² par an, soit ≈ 270 € pour un logement moyen d’ici (92 m²) · taux 21,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 1 arrêté depuis 1982 (dont 1 inondation) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,1 par an contre 3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 13,5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 23,8 km à vol d’oiseau (Antenne Smur de Corte), soit ~42 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 33,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 93,9 % du territoire communal (2 941 ha) |
| Résidences secondaires | 48,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ravin de Chilinco, 0,18 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 11 associations déclarées (dont 9 en culture, 2 en sport) |
| Dette de la commune | 1 410 € par habitant en 2024, soit 36,7 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 6 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Urtaca est-elle une ville sûre ?
Urtaca compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,2 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 14 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Urtaca ?
Urtaca est desservie par l’arrêt PETRALBA/LAMA, à 2,4 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 17 h 55. Lignes les plus proches : bus C12.
Y a-t-il des risques naturels à Urtaca ?
Urtaca a été reconnue en état de catastrophe naturelle 1 fois depuis 1982 : 1 inondation, la dernière fois en 2015. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Urtaca ?
Le service d’urgences le plus proche de Urtaca est Antenne Smur de Corte, à 23,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 42 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Urtaca ou part-on ailleurs ?
33,6 % des actifs qui habitent Urtaca y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Urtaca ?
6,2 % des logements du parc privé de Urtaca sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Urtaca ?
À Urtaca, on compte 16,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 6,8 à 13,5 par an. La température moyenne annuelle est de 14,2 °C, contre 13,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Urtaca est-elle endettée ?
La dette de Urtaca s’élève à 1 410 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 36,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 197 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Urtaca
04 95 48 21 39
lun.–jeu. : 9h–17h · ven. : 9h–14h
Communes voisines
San-Gavino-di-Tenda · Novella · Lama · Santo-Pietro-di-Tenda · Palasca · Sorio · Pietralba · Castifao
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Urtaca et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Urtaca fait partie du département Haute-Corse.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.