Vivre à Uz
Village de montagne très touristique · 39 % de résidences secondaires
65 · Hautes-Pyrénées · 37 habitants
Les chiffres de Uz
| Sécurité | 45 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 8 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Arrêt le plus desservi | PIERREFITTE-NESTALAS - Gendarmerie |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,6 €/m² par an, soit ≈ 410 € pour un logement moyen d’ici (112 m²) · taux 33,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 8,6 par an contre 3,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 16,1 km à vol d’oiseau (CH Tarbes Lourdes Site Lourdes), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km |
| Forêt | 80,3 % du territoire communal (198 ha) |
| Résidences secondaires | 38,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,48 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 3 associations déclarées (dont 2 en loisirs, 1 en culture) |
| Dette de la commune | 552 € par habitant en 2024, soit 1,1 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 90,9 % des 11 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Uz est-elle une ville sûre ?
Uz compte 6,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,0 vols et dégradations et 6,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 45 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 8 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Uz ?
Uz est desservie par l’arrêt PIERREFITTE-NESTALAS - Gendarmerie, à 970 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 45. Lignes à distance de marche : bus 965, 968.
Y a-t-il des risques naturels à Uz ?
Uz a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2009. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Uz ?
Le service d’urgences le plus proche de Uz est CH Tarbes Lourdes Site Lourdes, à 16,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 32,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Quel climat fait-il à Uz ?
À Uz, on compte 8,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,1 par an. La température moyenne annuelle est de 10,6 °C, contre 9,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Uz est-elle endettée ?
La dette de Uz s’élève à 552 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 764 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Uz
05 62 97 91 81
mer. : 8h–13h30
Communes voisines
Pierrefitte-Nestalas · Saint-Savin · Soulom · Arcizans-Avant · Adast · Lau-Balagnas · Arras-en-Lavedan · Préchac
Communes qui ressemblent
Mons · Bargemon · Lurbe-Saint-Christau · La Roque-Esclapon · La Bastide · Chapois · Arudy · Izeste
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Uz et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Uz fait partie du département Hautes-Pyrénées.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.