Vivre à Val-Cenis

Station de montagne · 78 % de résidences secondaires

73 · Savoie · 2 112 habitants

Les chiffres de Val-Cenis

Qualité de vieA · 60,3/100 — 865e sur 26 096 communes classées en France — 696e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 545 €/m²
Prix maison2 500 €/m²
Sécurité65 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,2/20
Arrêt le plus desserviTermignon - Maison Vanoise
Taux de taxe foncière39,3 %
Catastrophes naturelles reconnues20 arrêtés depuis 1982 (dont 13 inondations, 4 avalanches, 2 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C0 par an contre 0 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches19,5 km à vol d’oiseau (Antenne Smur Modane), soit ~31 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune80,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt47,3 % du territoire communal (21 534 ha)
Résidences secondaires78,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau du Chardoux, 0,25 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative59 associations déclarées (dont 18 en sport, 13 en culture)
Dette de la commune4 128 € par habitant en 2024, soit 2,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet95,7 % des 117 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Val-Cenis est-elle une ville sûre ?

Val-Cenis compte 3,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,7 vols et dégradations et 2,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 65 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Val-Cenis ?

Le prix médian d’un appartement à Val-Cenis est de 3 545 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 500 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Val-Cenis ?

Val-Cenis n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Modane. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Val-Cenis ?

Val-Cenis est desservie par l’arrêt Termignon - Maison Vanoise, à 30 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 17 h 40. Lignes à distance de marche : bus S53.

Y a-t-il des risques naturels à Val-Cenis ?

Val-Cenis a été reconnue en état de catastrophe naturelle 20 fois depuis 1982 : 13 inondations, 4 avalanches, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Val-Cenis ?

Le service d’urgences le plus proche de Val-Cenis est Antenne Smur Modane, à 19,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 39,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 31 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Val-Cenis ou part-on ailleurs ?

80,1 % des actifs qui habitent Val-Cenis y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Val-Cenis ?

6,3 % des logements du parc privé de Val-Cenis sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 174 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Val-Cenis ?

À Val-Cenis, on compte 0 journées à plus de 30 °C par an, contre 0 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 6,9 °C, contre 5,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Val-Cenis est-elle endettée ?

La dette de Val-Cenis s’élève à 4 128 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 2 686 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Val-Cenis

Site officiel · 04 79 20 51 49
ven. : 9h–12h et 16h–18h30 · lun.–jeu. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Val-Cenis se classe

Communes voisines

Bessans · Aussois · Pralognan-la-Vanoise · Avrieux · Villarodin-Bourget · Val-d'Isère · Bonneval-sur-Arc · Modane

Communes qui ressemblent

Aragnouet · Méolans-Revel · Saint-Pierre-dels-Forcats · Eyne · Planès · Llo · La Fajolle · Les Thuiles

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Val-Cenis et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Val-Cenis

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Val-Cenis fait partie du département Savoie.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.