Vivre à Val-de-Mercy

Village

89 · Yonne · 363 habitants

Les chiffres de Val-de-Mercy

Qualité de vieD · 34,3/100 — 22222e sur 26 096 communes classées en France — 21184e des 25 010 petites villes et villages
Sécurité51 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,1/20
Arrêt le plus desserviVincelles
Taxe foncière estimée≈ 9,2 €/m² par an, soit ≈ 860 € pour un logement moyen d’ici (94 m²) · taux 55,2 %
Catastrophes naturelles reconnues2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 mouvement de terrain, 1 inondation) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C26,8 par an contre 14,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches15,3 km à vol d’oiseau (CH Auxerre), soit ~22 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune11,8 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants15,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt45,1 % du territoire communal (610 ha)
Résidences secondaires7,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRu de Genotte, 0,29 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative16 associations déclarées (dont 6 en sport, 5 en culture)
Dette de la commune863 € par habitant en 2024, soit 2,2 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 6 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Val-de-Mercy est-elle une ville sûre ?

Val-de-Mercy compte 7,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,7 vols et dégradations et 4,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Val-de-Mercy ?

Val-de-Mercy n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,1/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Courson-les-Carrières. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Val-de-Mercy ?

Val-de-Mercy est desservie par l’arrêt Vincelles, à 4,3 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 48. Lignes les plus proches : train P15, P25 ; bus P75.

Y a-t-il des risques naturels à Val-de-Mercy ?

Val-de-Mercy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 mouvement de terrain, 1 inondation, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Val-de-Mercy ?

Le service d’urgences le plus proche de Val-de-Mercy est CH Auxerre, à 15,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 22 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Val-de-Mercy ou part-on ailleurs ?

11,8 % des actifs qui habitent Val-de-Mercy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Val-de-Mercy ?

15,7 % des logements du parc privé de Val-de-Mercy sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Val-de-Mercy ?

À Val-de-Mercy, on compte 26,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 2 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Val-de-Mercy est-elle endettée ?

La dette de Val-de-Mercy s’élève à 863 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 254 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Val-de-Mercy

03 86 41 62 39
lun.–mer. : 8h30–11h45 · jeu. : 13h45–16h45 · ven. : 8h30–11h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Coulanges-la-Vineuse · Bazarnes · Charentenay · Vincelles · Migé · Jussy · Fontenay-sous-Fouronnes · Vincelottes

Communes qui ressemblent

Olizy-Primat · Apremont · Lisle-en-Barrois · Cirey-sur-Blaise · Grandpré · Lachalade · Mayac · Vienne-le-Château

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Val-de-Mercy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Val-de-Mercy

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Val-de-Mercy fait partie du département Yonne.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.