Vivre à Val-de-Meuse

Village

52 · Haute-Marne · 1 801 habitants

Les chiffres de Val-de-Meuse

Qualité de vieC · 40,3/100 — 17719e sur 26 096 communes classées en France — 16756e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison979 €/m²
Sécurité60 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,1/20
Arrêt le plus desserviVAL-DE-MEUSE - College
Taux de taxe foncière53,1 %
Catastrophes naturelles reconnues10 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C10,9 par an contre 4,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches21 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Langres), soit ~30 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune47,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants11,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt14,5 % du territoire communal (1 119 ha)
Résidences secondaires6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Bochere, 0,21 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques5 édifices protégés
Vie associative89 associations déclarées (dont 29 en sport, 22 en culture)
Dette de la commune366 € par habitant en 2024, soit 3,5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet98,7 % des 78 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Val-de-Meuse est-elle une ville sûre ?

Val-de-Meuse compte 3,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,8 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 60 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Les collèges de Val-de-Meuse sont-ils bons ?

Les collèges publics de Val-de-Meuse obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Val-de-Meuse ?

Val-de-Meuse est desservie par l’arrêt VAL-DE-MEUSE - College, à 870 m à pied. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 16 h 40. Lignes à distance de marche : bus 2300, 2301, 2303.

Y a-t-il des risques naturels à Val-de-Meuse ?

Val-de-Meuse a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 6 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Val-de-Meuse ?

Le service d’urgences le plus proche de Val-de-Meuse est Centre Hospitalier de Langres, à 21 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 32,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 30 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Val-de-Meuse ou part-on ailleurs ?

47,4 % des actifs qui habitent Val-de-Meuse y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Val-de-Meuse ?

11,4 % des logements du parc privé de Val-de-Meuse sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 89 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Val-de-Meuse ?

À Val-de-Meuse, on compte 10,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Val-de-Meuse est-elle endettée ?

La dette de Val-de-Meuse s’élève à 366 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 196 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Val-de-Meuse

Site officiel · 03 25 90 31 50
lun. : 8h30–12h et 13h30–17h · mar. : 13h30–17h · mer. : 8h30–12h et 13h30–17h · jeu. : 8h30–12h · ven. : 8h30–12h30 et 13h15–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Avrecourt · Dammartin-sur-Meuse · Lavilleneuve · Saulxures · Bonnecourt · Rangecourt · Rançonnières · Choiseul

Communes qui ressemblent

Commarin · Chailly-sur-Armançon · Châteauneuf · Cunfin · Blancey · Longecourt-lès-Culêtre · Poncey-sur-l'Ignon · Saint-Fargeol

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Val-de-Meuse et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Val-de-Meuse

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Val-de-Meuse fait partie du département Haute-Marne.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.