Vivre à Vaujours
Commune de banlieue
93 · Métropole du Grand Paris · 8 007 habitants
Les chiffres de Vaujours
| Qualité de vie | B · 52,4/100 — 5451e sur 26 096 communes classées en France — 4848e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 3 066 €/m² |
| Prix maison | 3 440 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | Vert Galant |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,8 €/m² par an, soit ≈ 460 € pour un logement moyen d’ici (68 m²) · taux 24,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,3 par an contre 10,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 0,9 km à vol d’oiseau (Hopital Prive du Vert Galant), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 10,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 36 % du territoire communal (135 ha) |
| Résidences secondaires | 1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Aqueduc de la Dhuis, 1,09 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 142 associations déclarées (dont 29 en sport, 29 en culture) |
| Dette de la commune | 776 € par habitant en 2024, soit 7,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 13 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 3 078 €/m² (Vieux Pays Carrières) à 3 086 €/m² (Vert Galant Grand Cerf) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Vaujours vers votre travail
Questions fréquentes
Vaujours est-elle une ville sûre ?
Vaujours compte 7,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,7 vols et dégradations et 5,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Vaujours ?
Le prix médian d’un appartement à Vaujours est de 3 066 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 440 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Vaujours sont-ils bons ?
Les collèges publics de Vaujours obtiennent 9,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Vaujours ?
Vaujours est desservie par l’arrêt Vert Galant, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 120 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : RER B ; bus 15, 39, 45, 619 et 12 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Vaujours ?
Vaujours a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 5 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Vaujours ?
Le service d’urgences le plus proche de Vaujours est Hopital Prive du Vert Galant, à 0,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Vaujours ou part-on ailleurs ?
10,6 % des actifs qui habitent Vaujours y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Vaujours est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Vaujours ?
Un peu : à Vaujours, le prix médian va de 3 078 €/m² dans le quartier Vieux Pays Carrières à 3 086 €/m² dans le quartier Vert Galant Grand Cerf, soit un écart de 0 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vaujours ?
5,8 % des logements du parc privé de Vaujours sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 97 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Vaujours ?
À Vaujours, on compte 16,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12,1 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Vaujours est-elle endettée ?
La dette de Vaujours s’élève à 776 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 995 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Vaujours
Site officiel · 01 48 61 96 75
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30
Où Vaujours se classe
Communes voisines
Tremblay-en-France · Coubron · Villepinte · Villeparisis · Sevran · Courtry · Mitry-Mory · Livry-Gargan
Communes qui ressemblent
Neuville-sur-Oise · Villiers-Adam · Changis-sur-Marne · Écharcon · Fontenay-le-Vicomte · Parmain · Bessancourt · Breuillet
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vaujours et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.