Vivre à Vaux

Village

31 · CC Aux sources du Canal du Midi · 310 habitants

Les chiffres de Vaux

Qualité de vieD · 38,9/100 — 18940e sur 26 096 communes classées en France — 17967e des 25 010 petites villes et villages
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 23 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)9,5/20
Arrêt le plus desserviVAUX - Mazières
Taxe foncière estimée≈ 4,6 €/m² par an, soit ≈ 610 € pour un logement moyen d’ici (132 m²) · taux 36,7 %
Catastrophes naturelles reconnues8 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C33,1 par an contre 19,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)6,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches19,4 km à vol d’oiseau (CH Jp Cassabel Castelnaudary), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune10,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt4,7 % du territoire communal (50 ha)
Résidences secondaires5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Saune, 0,36 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative12 associations déclarées (dont 5 en sport, 5 en culture)
Dette de la commune0 € par habitant en 2024, soit 0 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Vaux vers votre travail

Questions fréquentes

Vaux est-elle une ville sûre ?

Vaux compte 8,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,2 vols et dégradations et 3,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 23 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Vaux ?

Vaux n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Revel. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Vaux ?

Vaux est desservie par l’arrêt VAUX - Mazières, à 450 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 22. Lignes à distance de marche : bus 357.

Y a-t-il des risques naturels à Vaux ?

Vaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 4 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Vaux ?

Le service d’urgences le plus proche de Vaux est CH Jp Cassabel Castelnaudary, à 19,4 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 26,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Vaux ou part-on ailleurs ?

10,3 % des actifs qui habitent Vaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Vaux est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vaux ?

10,5 % des logements du parc privé de Vaux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Vaux ?

À Vaux, on compte 33,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 19,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3 à 6,3 par an. La température moyenne annuelle est de 13,7 °C, contre 12,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Vaux est-elle endettée ?

La dette de Vaux s’élève à 0 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 263 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Vaux

05 61 83 00 17
lun. : 9h–17h · mer. : 9h–13h · ven. : 9h–12h et 14h–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Bélesta-en-Lauragais · Falga · Maurens · Mourvilles-Hautes · Juzes · Saint-Félix-Lauragais · Lux · Cambiac

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Vaux

Icioola évalue les 586 communes de Haute-Garonne selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.