Vivre à Vaux-sur-Lunain
Village très touristique · 24 % de résidences secondaires
77 · CC Gâtinais Val de Loing · 229 habitants
Les chiffres de Vaux-sur-Lunain
| Qualité de vie | C · 41,4/100 — 16755e sur 26 096 communes classées en France — 15799e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 16 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Mairie |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,0 €/m² par an, soit ≈ 860 € pour un logement moyen d’ici (122 m²) · taux 30,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 18,3 par an contre 10,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 18,7 km à vol d’oiseau (CH Sud Seine et Marne Site de Nemours), soit ~21 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 26,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 27,7 % du territoire communal (237 ha) |
| Résidences secondaires | 23,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Lunain, 1,16 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 13 associations déclarées (dont 5 en loisirs, 3 en culture) |
| Dette de la commune | 2 € par habitant en 2024, soit 0 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Vaux-sur-Lunain vers votre travail
Questions fréquentes
Vaux-sur-Lunain est-elle une ville sûre ?
Vaux-sur-Lunain compte 6,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,9 vols et dégradations et 3,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 16 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Vaux-sur-Lunain ?
Vaux-sur-Lunain n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Lorrez-le-Bocage-Préaux. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Vaux-sur-Lunain ?
Vaux-sur-Lunain est desservie par l’arrêt Mairie, à 50 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 59. Lignes à distance de marche : bus 3319, 3540.
Y a-t-il des risques naturels à Vaux-sur-Lunain ?
Vaux-sur-Lunain a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2021. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Vaux-sur-Lunain ?
Le service d’urgences le plus proche de Vaux-sur-Lunain est CH Sud Seine et Marne Site de Nemours, à 18,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 21 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Vaux-sur-Lunain ou part-on ailleurs ?
26,7 % des actifs qui habitent Vaux-sur-Lunain y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Vaux-sur-Lunain ?
À Vaux-sur-Lunain, on compte 18,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Vaux-sur-Lunain est-elle endettée ?
La dette de Vaux-sur-Lunain s’élève à 2 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 5 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Vaux-sur-Lunain
Site officiel · 01 64 31 50 54
lun. : 13h–18h · mar. : 9h–16h30 · jeu. : 8h30–16h30
Communes voisines
Villebéon · Chevry-en-Sereine · Lorrez-le-Bocage-Préaux · Paley · Blennes · Voulx · Villemaréchal · Égreville
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vaux-sur-Lunain et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.