Vivre à Vertou

Commune de banlieue

44 · Nantes Métropole · 26 227 habitants

Les chiffres de Vertou

Qualité de vieA · 61,1/100 — 659e sur 26 096 communes classées en France — 116e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 505 €/m²
Prix maison3 372 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)12,5/20
Arrêt le plus desserviChapeau Berger
Taxe foncière estimée≈ 12,0 €/m² par an, soit ≈ 1 120 € pour un logement moyen d’ici (94 m²) · taux 48,4 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,6 par an contre 8,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches7,7 km à vol d’oiseau (Hopital Prive du Confluent), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune21,8 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt19,2 % du territoire communal (731 ha)
Résidences secondaires1,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative506 associations déclarées (dont 131 en culture, 106 en loisirs)
Gare la plus proche29 min à pied depuis le quartier médian, de 12 à 33 min selon le quartier — Vertou
Métro, tram ou funiculaire44 min à pied — Pirmil (1 de ses 5 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Dette de la commune203 € par habitant en 2024, soit 1 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 58 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier7 zones IRIS, de 3 067 €/m² (La Grand Noé) à 3 715 €/m² (Chêne-Grassinière)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Vertou vers votre travail

Questions fréquentes

Vertou est-elle une ville sûre ?

Vertou compte 9,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,2 vols et dégradations et 2,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Vertou ?

Le prix médian d’un appartement à Vertou est de 3 505 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 372 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Vertou sont-ils bons ?

Les collèges publics de Vertou obtiennent 12,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Vertou ?

Vertou est desservie par l’arrêt Chapeau Berger, à 320 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 78 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 08. Lignes à distance de marche : bus 28, 42, 47, 60 et 7 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Vertou ?

Vertou a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 8 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Vertou ?

Le service d’urgences le plus proche de Vertou est Hopital Prive du Confluent, à 7,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 9,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Vertou ou part-on ailleurs ?

21,8 % des actifs qui habitent Vertou y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Vertou ?

Oui, nettement : à Vertou, le prix médian va de 3 067 €/m² dans le quartier La Grand Noé à 3 715 €/m² dans le quartier Chêne-Grassinière, soit un écart de 21 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 7 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vertou ?

3,5 % des logements du parc privé de Vertou sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 135 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Vertou ?

À Vertou, on compte 16,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 1,6 par an. La température moyenne annuelle est de 13,1 °C, contre 12,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Vertou est-elle endettée ?

La dette de Vertou s’élève à 203 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 465 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Vertou

Site officiel · 02 40 34 43 00
lun. : 13h30–17h30 · mar.–jeu. : 9h–12h30 et 13h30–17h30 · ven. : 9h–12h30 et 13h30–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Vertou se classe

Communes voisines

Saint-Sébastien-sur-Loire · Basse-Goulaine · Les Sorinières · Haute-Goulaine · Rezé · Saint-Fiacre-sur-Maine · La Haie-Fouassière · Château-Thébaud

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vertou et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Vertou

Icioola évalue les 207 communes de Loire-Atlantique selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.