Vivre à Villeneuve-Loubet
Ville littorale très touristique · 26 % de résidences secondaires
06 · CA de Sophia Antipolis · 17 548 habitants
Les chiffres de Villeneuve-Loubet
| Qualité de vie | B · 56,9/100 — 2276e sur 26 096 communes classées en France — 285e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 5 892 €/m² |
| Prix maison | 5 989 €/m² |
| Sécurité | 48 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Les Deux Rives |
| Taxe foncière estimée | ≈ 11,3 €/m² par an, soit ≈ 790 € pour un logement moyen d’ici (69 m²) · taux 28,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 39 arrêtés depuis 1982 (dont 18 inondations, 9 mouvements de terrain, 8 submersions marines, 3 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 40,9 par an contre 12 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 44,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,4 km à vol d’oiseau (Polyclinique Saint Jean), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 27,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 54,7 % du territoire communal (1 099 ha) |
| Résidences secondaires | 25,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Vallon des Combes, 0,42 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 3 édifices protégés |
| Vie associative | 399 associations déclarées (dont 105 en culture, 93 en sport) |
| Gare la plus proche | 23 min à pied depuis le quartier médian, de 9 à 37 min selon le quartier — Villeneuve-Loubet-Plage |
| Dette de la commune | 808 € par habitant en 2024, soit 7,8 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 85 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 6 zones IRIS, de 3 850 €/m² (Espères) à 6 422 €/m² (Marina) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Villeneuve-Loubet vers votre travail
Questions fréquentes
Villeneuve-Loubet est-elle une ville sûre ?
Villeneuve-Loubet compte 5,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,5 vols et dégradations et 4,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Villeneuve-Loubet ?
Le prix médian d’un appartement à Villeneuve-Loubet est de 5 892 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 989 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Villeneuve-Loubet sont-ils bons ?
Les collèges publics de Villeneuve-Loubet obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Villeneuve-Loubet ?
Villeneuve-Loubet est desservie par l’arrêt Les Deux Rives, à 340 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 25 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 07. Lignes à distance de marche : bus 23, 26, 28, 620 et 5 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Villeneuve-Loubet ?
Villeneuve-Loubet a été reconnue en état de catastrophe naturelle 39 fois depuis 1982 : 18 inondations, 9 mouvements de terrain, 8 submersions marines, 3 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Villeneuve-Loubet ?
Le service d’urgences le plus proche de Villeneuve-Loubet est Polyclinique Saint Jean, à 3,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Villeneuve-Loubet ou part-on ailleurs ?
27,3 % des actifs qui habitent Villeneuve-Loubet y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Villeneuve-Loubet ?
Oui, et fortement : à Villeneuve-Loubet, le prix médian va de 3 850 €/m² dans le quartier Espères à 6 422 €/m² dans le quartier Marina, soit un écart de 67 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 6 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Villeneuve-Loubet ?
4,3 % des logements du parc privé de Villeneuve-Loubet sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 241 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Villeneuve-Loubet ?
À Villeneuve-Loubet, on compte 40,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 12 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 6,3 à 44,7 par an. La température moyenne annuelle est de 16,2 °C, contre 14,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Villeneuve-Loubet est-elle endettée ?
La dette de Villeneuve-Loubet s’élève à 808 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 310 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Villeneuve-Loubet
Site officiel · 04 92 02 60 00
lun. : 8h–12h et 13h30–17h · mar. : 8h–17h · mer. : 8h–12h et 14h–17h · jeu. : 8h–12h et 13h30–18h · ven. : 8h–16h · sam. : 9h30–12h30
Où Villeneuve-Loubet se classe
- n° 3 ex æquo des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche des Alpes-Maritimes
- n° 4 des villes moyennes au meilleur accès aux soins des Alpes-Maritimes
- n° 8 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur des Alpes-Maritimes
Communes voisines
Biot · Cagnes-sur-Mer · La Colle-sur-Loup · Saint-Paul-de-Vence · Saint-Laurent-du-Var · Roquefort-les-Pins · Antibes · Valbonne
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Villeneuve-Loubet et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.