Vivre à Villeneuve-sur-Yonne
Petite ville
89 · Yonne · 5 135 habitants
Les chiffres de Villeneuve-sur-Yonne
| Qualité de vie | C · 41,2/100 — 16942e sur 26 096 communes classées en France — 15985e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 129 €/m² |
| Prix maison | 1 368 €/m² |
| Sécurité | 43 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | Carnot |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,2 €/m² par an, soit ≈ 910 € pour un logement moyen d’ici (89 m²) · taux 57,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 8 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 21,7 par an contre 14,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 12,2 km à vol d’oiseau (CH Sens), soit ~19 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 27 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 37,8 % du territoire communal (1 517 ha) |
| Résidences secondaires | 7,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ru Galant, 0,16 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 9 édifices protégés |
| Vie associative | 202 associations déclarées (dont 59 en culture, 55 en sport) |
| Dette de la commune | 1 359 € par habitant en 2024, soit 3,9 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 53 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 2 426 €/m² (Bourg et Hameaux Rive Droite) à 5 283 €/m² (Rive Gauche et Saint-Savinien) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Villeneuve-sur-Yonne est-elle une ville sûre ?
Villeneuve-sur-Yonne compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,7 vols et dégradations et 8,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 43 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Villeneuve-sur-Yonne ?
Le prix médian d’un appartement à Villeneuve-sur-Yonne est de 1 129 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 368 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Villeneuve-sur-Yonne sont-ils bons ?
Les collèges publics de Villeneuve-sur-Yonne obtiennent 9,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Villeneuve-sur-Yonne ?
Villeneuve-sur-Yonne est desservie par l’arrêt Carnot, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 9 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 17 h 54. Lignes à distance de marche : train P15, P25, P31, P34 et 2 autres ; bus 19, 20, 21, 26 et 7 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Villeneuve-sur-Yonne ?
Villeneuve-sur-Yonne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 6 inondations, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Villeneuve-sur-Yonne ?
Le service d’urgences le plus proche de Villeneuve-sur-Yonne est CH Sens, à 12,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 19 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Villeneuve-sur-Yonne ou part-on ailleurs ?
27 % des actifs qui habitent Villeneuve-sur-Yonne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Villeneuve-sur-Yonne ?
Oui, et fortement : à Villeneuve-sur-Yonne, le prix médian va de 2 426 €/m² dans le quartier Bourg et Hameaux Rive Droite à 5 283 €/m² dans le quartier Rive Gauche et Saint-Savinien, soit un écart de 118 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Villeneuve-sur-Yonne ?
11,6 % des logements du parc privé de Villeneuve-sur-Yonne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 221 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Villeneuve-sur-Yonne ?
À Villeneuve-sur-Yonne, on compte 21,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,9 par an. La température moyenne annuelle est de 11,8 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Villeneuve-sur-Yonne est-elle endettée ?
La dette de Villeneuve-sur-Yonne s’élève à 1 359 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 373 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Villeneuve-sur-Yonne
Site officiel · 03 86 87 62 00
lun.–jeu. : 9h–12h30 et 14h–17h · ven. : 8h30–16h30
Où Villeneuve-sur-Yonne se classe
- n° 4 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de l’Yonne
- n° 5 des petites communes les mieux pourvues en commerces de l’Yonne
Communes voisines
Passy · Rousson · Armeau · Véron · Marsangy · Les Bordes · Saint-Julien-du-Sault · Étigny
Communes qui ressemblent
Thurageau · La Chapelle-Moulière · Cour-Cheverny · Saint-Dyé-sur-Loire · Béruges · Lancôme · Lavoux · Savigny-sous-Faye
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Villeneuve-sur-Yonne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Villeneuve-sur-Yonne fait partie du département Yonne.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.