Vivre à Villers-Chief
Village
25 · Doubs · 148 habitants
Les chiffres de Villers-Chief
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 24 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 9,8/20 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 2,4 €/m² par an, soit ≈ 280 € pour un logement moyen d’ici (117 m²) · taux 28,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 inondation, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 10,3 par an contre 4,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 36 km à vol d’oiseau (CHI Hc Site Rives du Doubs Pontarlier), soit ~46 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 11,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 34,8 % du territoire communal (277 ha) |
| Résidences secondaires | 0 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Audeux, 1,21 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 1 association déclarée (dont 1 en culture) |
| Dette de la commune | 2 480 € par habitant en 2024, soit 7,5 ans d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Villers-Chief est-elle une ville sûre ?
Villers-Chief compte 5,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,0 vols et dégradations et 7,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 24 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Villers-Chief ?
Villers-Chief n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Pierrefontaine-les-Varans. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Y a-t-il des risques naturels à Villers-Chief ?
Villers-Chief a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 inondation, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Villers-Chief ?
Le service d’urgences le plus proche de Villers-Chief est CHI Hc Site Rives du Doubs Pontarlier, à 36 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 46 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Villers-Chief ou part-on ailleurs ?
11,3 % des actifs qui habitent Villers-Chief y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Villers-Chief ?
À Villers-Chief, on compte 10,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 10,3 °C, contre 9,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Villers-Chief est-elle endettée ?
La dette de Villers-Chief s’élève à 2 480 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 886 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Villers-Chief
03 81 56 19 38
mar. : 16h30–17h30 · jeu. : 17h30–18h30
Communes voisines
Eysson · Vellerot-lès-Vercel · Villers-la-Combe · Bremondans · Germéfontaine · Épenouse · Courtetain-et-Salans · Domprel
Communes qui ressemblent
Châtonnay · Lézigneux · Saint-Pierre-de-Bressieux · Saint-Médard-en-Forez · La Rivière · Messincourt · Charmes-la-Côte
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Villers-Chief et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Villers-Chief fait partie du département Doubs.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.