Vivre à Vincennes

Banlieue résidentielle aisée

94 · Métropole du Grand Paris · 48 193 habitants

Les chiffres de Vincennes

Qualité de vieA · 64,8/100 — 142e sur 26 096 communes classées en France — 27e des 930 villes moyennes
Prix appartement8 605 €/m²
Prix maison10 899 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)12,9/20
Arrêt le plus desserviVincennes
Taxe foncière estimée≈ 23,0 €/m² par an, soit ≈ 1 170 € pour un logement moyen d’ici (51 m²) · taux 34,2 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C20,5 par an contre 8,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches0,9 km à vol d’oiseau (Hopital Instruction des Armees Begin), soit ~3 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune13,6 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt1 % du territoire communal (2 ha)
Résidences secondaires5,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Gravelle, 1,1 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative1341 associations déclarées (dont 500 en culture, 169 en social)
Dette de la commune1 220 € par habitant en 2024, soit 3,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 75 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier17 zones IRIS, de 7 076 €/m² (Est 5) à 9 597 €/m² (Centre Sud 2)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Vincennes vers votre travail

Questions fréquentes

Vincennes est-elle une ville sûre ?

Vincennes compte 3,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 28,8 vols et dégradations et 3,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Vincennes ?

Le prix médian d’un appartement à Vincennes est de 8 605 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 10 899 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Vincennes sont-ils bons ?

Les collèges publics de Vincennes obtiennent 12,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Vincennes ?

Vincennes est desservie par l’arrêt Vincennes, à 30 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 205 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 49. Lignes à distance de marche : métro 1, 9 ; RER A ; bus 46, 56, 86, 102 et 18 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Vincennes ?

Vincennes a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2021. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Vincennes ?

Le service d’urgences le plus proche de Vincennes est Hopital Instruction des Armees Begin, à 0,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 2,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 3 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Vincennes ou part-on ailleurs ?

13,6 % des actifs qui habitent Vincennes y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Vincennes ?

Oui, nettement : à Vincennes, le prix médian va de 7 076 €/m² dans le quartier Est 5 à 9 597 €/m² dans le quartier Centre Sud 2, soit un écart de 36 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 17 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vincennes ?

5,6 % des logements du parc privé de Vincennes sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 625 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Vincennes ?

À Vincennes, on compte 20,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2 à 5,4 par an. La température moyenne annuelle est de 13,4 °C, contre 11,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Vincennes est-elle endettée ?

La dette de Vincennes s’élève à 1 220 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 528 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Vincennes

Site officiel · 01 43 98 65 00
lun.–mer. : 8h30–18h · jeu. : 12h–19h30 · ven. : 8h30–17h · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Vincennes se classe

Communes voisines

Saint-Mandé · Montreuil · Fontenay-sous-Bois · Bagnolet · Paris 20e Arrondissement · Saint-Maurice · Nogent-sur-Marne · Charenton-le-Pont

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vincennes et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Vincennes

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.