Vivre à Vineuil
Petite ville
41 · Loir-et-Cher · 8 064 habitants
Les chiffres de Vineuil
| Qualité de vie | B · 53,7/100 — 4378e sur 26 096 communes classées en France — 3852e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 267 €/m² |
| Prix maison | 1 889 €/m² |
| Sécurité | 52 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | Paul Valéry |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,4 €/m² par an, soit ≈ 890 € pour un logement moyen d’ici (95 m²) · taux 54,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 12 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 5 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 23,2 par an contre 12,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,9 km à vol d’oiseau (CH Blois Simone Veil), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 19,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 27,6 % du territoire communal (611 ha) |
| Résidences secondaires | 1,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Cosson, 0,77 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 201 associations déclarées (dont 62 en sport, 52 en culture) |
| Dette de la commune | 658 € par habitant en 2024, soit 2,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 29 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 2 254 €/m² (Sud) à 2 519 €/m² (Centre Ville) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Vineuil est-elle une ville sûre ?
Vineuil compte 5,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,2 vols et dégradations et 4,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 52 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Vineuil ?
Le prix médian d’un appartement à Vineuil est de 2 267 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 889 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Vineuil sont-ils bons ?
Les collèges publics de Vineuil obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Vineuil ?
Vineuil est desservie par l’arrêt Paul Valéry, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 11 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 37. Lignes à distance de marche : bus 1, 2, E, L16 et 8 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Vineuil ?
Vineuil a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 6 inondations, 5 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Vineuil ?
Le service d’urgences le plus proche de Vineuil est CH Blois Simone Veil, à 3,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Vineuil ou part-on ailleurs ?
19,5 % des actifs qui habitent Vineuil y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Vineuil ?
Un peu : à Vineuil, le prix médian va de 2 254 €/m² dans le quartier Sud à 2 519 €/m² dans le quartier Centre Ville, soit un écart de 12 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vineuil ?
4,6 % des logements du parc privé de Vineuil sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 87 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Vineuil ?
À Vineuil, on compte 23,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,1 par an. La température moyenne annuelle est de 12,3 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Vineuil est-elle endettée ?
La dette de Vineuil s’élève à 658 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 365 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Vineuil
Site officiel · 02 54 50 54 50
lun.–mer. : 9h–12h et 13h30–17h · jeu. : 10h–12h et 13h30–18h45 · ven. : 9h–12h et 13h30–17h
Où Vineuil se classe
- n° 3 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces de Loir-et-Cher
- n° 8 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins de Loir-et-Cher
- n° 8 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de Loir-et-Cher
Communes voisines
Saint-Gervais-la-Forêt · La Chaussée-Saint-Victor · Saint-Claude-de-Diray · Mont-près-Chambord · Huisseau-sur-Cosson · Saint-Denis-sur-Loire · Blois · Cellettes
Communes qui ressemblent
Narrosse · Saint-Germain-lès-Corbeil · Villenoy · Geispolsheim · Saint-Doulchard
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vineuil et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Vineuil fait partie du département Loir-et-Cher.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.