Vivre à Vou
Village
37 · CC Loches Sud Touraine · 247 habitants
Les chiffres de Vou
| Qualité de vie | D · 38,5/100 — 19328e sur 26 096 communes classées en France — 18348e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 438 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | Centre |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,5 €/m² par an, soit ≈ 370 € pour un logement moyen d’ici (106 m²) · taux 33,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 inondation) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 23,2 par an contre 10,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 12,5 km à vol d’oiseau (CH Paul Martinais - Loches), soit ~21 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 21 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 20,9 % du territoire communal (462 ha) |
| Résidences secondaires | 11,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,26 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 3 édifices protégés |
| Vie associative | 8 associations déclarées (dont 3 en loisirs, 2 en culture) |
| Dette de la commune | 246 € par habitant en 2024, soit 1,3 an d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Vou vers votre travail
Questions fréquentes
Vou est-elle une ville sûre ?
Vou compte 8,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,0 vols et dégradations et 5,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Vou ?
Vou n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,3/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Ligueil. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Vou ?
Vou est desservie par l’arrêt Centre, à 4,5 km. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 36. Lignes les plus proches : bus G.
Y a-t-il des risques naturels à Vou ?
Vou a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 inondation, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Vou ?
Le service d’urgences le plus proche de Vou est CH Paul Martinais - Loches, à 12,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 29,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 21 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Vou ou part-on ailleurs ?
21 % des actifs qui habitent Vou y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Vou ?
À Vou, on compte 23,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 1,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12,3 °C, contre 11,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Vou est-elle endettée ?
La dette de Vou s’élève à 246 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,3 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 49 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Vou
Site officiel · 02 47 59 63 31
lun.–mar. : 9h–12h30 et 13h30–16h30 · jeu. : 9h–12h30 et 13h30–16h30
Communes voisines
Mouzay · Ciran · La Chapelle-Blanche-Saint-Martin · Varennes · Ligueil · Esves-le-Moutier · Manthelan · Cussay
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vou et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 272 communes d’Indre-et-Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.