
Collège Cluny
Privé sous contrat · Marseille 8e Arrondissement, Bouches-du-Rhône · 769 élèves
Ses forces
Ses limites
Le détail
Ce collègeBouches-du-Rhône · moyenneFrance · moyenne
Résultats
13,2/20 au brevet · mieux que 92 %
A : mieux que 92 % des collèges de France, 2,5 points au-dessus de la moyenne des Bouches-du-Rhône ; stable par rapport à la France depuis 2022.
Part des candidats admis au brevet 2025 (187 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.
Les courbes, session par session
Quatre sessions de brevet
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.
La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
collèges au profil social comparable (IPS proche)Collège ClunyFranceBouches-du-Rhône
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Neuf sessions de mentions très bien
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 52 % en 2017, 43 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 52 % en 2017, 43 % en 2025.
Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Éducation nationale, DEPP.
Ce qu’il apporte
−0,3 pt · au-dessus 0 session sur 4
Écart entre la note obtenue (13,2) et celle que le profil des élèves laissait attendre (13,5), mesuré par l’Éducation nationale. 70 % des collèges font autant.
Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.
Comparé aux collèges au même public
À profil social égal (IPS 143), ses élèves obtiennent moins que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 0 session sur 4.
- 2022−0,6sous l’attendu
- 2023−1,0sous l’attendu
- 2024−0,1dans la marge
- 2025−0,3sous l’attendu · 13,2 obtenu
au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Attendu ou constaté, session par session
Attendu ou constaté ?
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
attenduobtenu
- 2022−0,6
- 2023−1,0
- 2024−0,1
- 2025−0,3
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Élèves
769 élèves · profil social 143 · 46 % à l’aise en maths
Ses élèves viennent de milieux plutôt favorisés (IPS 143, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Effectifs, niveaux, filles et garçons
769 élèves à la rentrée 2025, stable depuis 2019.
Par niveau
- 6e198
- 5e194
- 4e188
- 3e189
Filles et garçons
Filles 45 %Garçons 55 %
Dont 10 en ULIS (élèves en situation de handicap).
Taille des classes
Encadrement
19 élèves par enseignant · 52 % là depuis 8 ans
Collège ClunyFrance · médiane des collèges privés sous contrat
Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP
Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.
Vie au collège
cantine 81 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol, italien
- Demi-pension
- 81 % des élèves
- ULIS
- oui
Déjeunent à la cantine.
Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.
Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.
Les langues
LV2 suivie de la 5e à la 3e
Espagnol 80 %Italien 14 %Allemand 5 %
Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien.
Y entrer
sur demande, sans secteur · contribution non publié
L’inscription
Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement.
Station la plus proche M2 Périer · 1 min à pied (estimé à vol d’oiseau)
Ce que ça coûte
- Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
- Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
- Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode
Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».
Les collèges autour
6 à moins de 2 km
À moins de 2 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.
- 1
Collège de Provence15,6/20Marseilleprivé1,0 kmvaleur ajoutée +0,8 - 2
Collège Notre-Dame de France14,6/20Marseilleprivé1,0 kmvaleur ajoutée +0,2 - 3
Collège Saint-Joseph les Maristes13,9/20Marseilleprivé0,9 kmvaleur ajoutée +1,6 - 4
Collège Ami12,8/20Marseilleprivé1,0 kmvaleur ajoutée +1,6 - 5
Collège Adolphe Monticelli10,7/20Marseillepublic0,6 kmvaleur ajoutée −0,1 - 6
Collège Pierre Puget10,6/20Marseillepublic0,7 kmvaleur ajoutée +0,4
Source et méthode
Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte
Les questions qu’on se pose
4 réponses
Le Collège Cluny est-il un bon collège ?
Sur les résultats : 13,2/20 à l’écrit du brevet 2025, 27e des 189 collèges des Bouches-du-Rhône, 98 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, on attendait 0,3 point de plus.
Que veut dire « valeur ajoutée » ?
L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.
Qui sont les élèves ?
Son indice de position sociale (IPS) est de 143, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.
Faut-il habiter Marseille pour y inscrire son enfant ?
Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.
Sources et licence
ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.