Icioola
Mon classement

Collège du Sacré-Coeur

Privé sous contrat · Marseille 1er Arrondissement, Bouches-du-Rhône · 278 élèves

Ses forces

Ses limites

Le détail

Ce collègeBouches-du-Rhône · moyenneFrance · moyenne

Résultats

10,3/20 au brevet · mieux que 35 %
Note au breveten dessous de la moyenne 10,3/20 Collège du Sacré-Coeur · 10,3 /20France · moyenne 10,8Bouches-du-Rhône · moyenne 10,7Bouches-du-Rhône 10,7 · France 10,8

E : mieux que 35 % des collèges de France, 0,4 point en dessous de la moyenne des Bouches-du-Rhône ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (−1,2 → −0,5 points d’écart).

Réussite au brevetau-dessus de la moyenne · dont 24 % de mentions très bien 92% Collège du Sacré-Coeur · 92 %France · moyenne 87 %Bouches-du-Rhône · moyenne 86 %Bouches-du-Rhône 86 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (51 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

collèges au profil social comparable (IPS proche)FranceBouches-du-RhôneCollège du Sacré-Coeur

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 24 % en 2017, 24 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 24 % en 2017, 24 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,6 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4 +0,6pt Collège du Sacré-Coeur · +0,6 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (10,3) et celle que le profil des élèves laissait attendre (9,7), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 5 fait autant.

Parcours 6e → 3een dessous de la moyenne 85% Collège du Sacré-Coeur · 85 %France · moyenne 91 %Bouches-du-Rhône · moyenne 90 %Bouches-du-Rhône 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 106), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.

  1. 2022−0,5sous l’attendu
  2. 2023+1,2au-dessus de l’attendu
  3. 2024+1,5au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,6au-dessus de l’attendu · 10,3 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,5
  2. 2023+1,2
  3. 2024+1,5
  4. 2025+0,6

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

278 élèves · profil social 106 · 19 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 106 Collège du Sacré-Coeur · 106collèges privés de France · moyenne 126Bouches-du-Rhône · moyenne 105 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 106, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 31% Collège du Sacré-Coeur · 31 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 19% Collège du Sacré-Coeur · 19 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

278 élèves à la rentrée 2025, +8 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e63
  2. 5e79
  3. 4e67
  4. 3e69

Filles et garçons

Filles 39 %Garçons 61 %

Dont 44 en SEGPA (enseignement adapté).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 23information, pas une note environ 23France · médiane 23,4Bouches-du-Rhône · médiane 24,3 Bouches-du-Rhône · médiane 24,3France · médiane 23,4

Encadrement

12 élèves par enseignant · 20 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant11,9 11,9collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus20% 20 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires23% 23 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège du Sacré-CoeurFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 57 % · anglais, espagnol, italien
Demi-pension
57 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

SEGPA
oui

Section d’enseignement général et professionnel adapté, pour des élèves en grande difficulté scolaire.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 54 %Italien 46 %

Langues enseignées : anglais, espagnol et italien.

Y entrer

sur dossier, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Comment s’y inscrire Préinscription → dossier → commission → entretien …
Étapes
Préinscription → Dossier → Commission → Entretien → Confirmation
Source et méthode

Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.

Même ensemble scolaire — on peut y inscrire un enfant dès le primaire, avant le collège : École primaire privée Sacré-Coeur.

Station la plus proche M1T2 Réformés Canebière · 6 min à pied (estimé à vol d’oiseau)

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 1 km

À moins de 1 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Saint-Joseph de la Madeleine13,5/20Marseilleprivé0,7 kmvaleur ajoutée −0,4
  2. 2Collège Saint-Charles Camas13,0/20Marseilleprivé0,5 kmvaleur ajoutée +1,0
  3. 3Collège Thiers12,6/20Marseillepublic0,3 kmvaleur ajoutée +0,6
  4. 4Collège Chape11,8/20Marseillepublic0,4 kmvaleur ajoutée −0,2
  5. 5Collège Chevreul Champavier11,7/20Marseilleprivé0,8 kmvaleur ajoutée −0,3
  6. 6Collège Jean De Bernardy (anciennement Longchamp)10,8/20Marseillepublic0,6 kmvaleur ajoutée −0,7
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège du Sacré-Coeur est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 10,3/20 à l’écrit du brevet 2025, 104e des 189 collèges des Bouches-du-Rhône, 92 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,6 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 106, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Marseille pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.