Icioola
Mon classement

Collège Stendhal

Public · Besançon, Doubs · 422 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeDoubs · moyenneFrance · moyenne

Résultats

12,2/20 au brevet · mieux que 79 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 12,2/20 Collège Stendhal · 12,2 /20France · moyenne 10,8Doubs · moyenne 11,2

A : mieux que 79 % des collèges de France, 1,0 point au-dessus de la moyenne du Doubs ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+0,8 → +1,4 points d’écart).

Réussite au brevetdans la moyenne · dont 37 % de mentions très bien 88% Collège Stendhal · 88 %France · moyenne 87 %Doubs · moyenne 87 %Doubs 87 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (115 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège StendhalDoubsFrancecollèges au profil social comparable (IPS proche)

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 40 % en 2017, 37 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 40 % en 2017, 37 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

0,0 pt · au-dessus 2 sessions sur 4
Valeur ajoutéeconforme à l’attendu 0,0pt Collège Stendhal · 0,0 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (12,2) et celle que le profil des élèves laissait attendre (12,2), mesuré par l’Éducation nationale. 51 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 90% Collège Stendhal · 90 %France · moyenne 91 %Doubs · moyenne 91 %Doubs 91 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 101), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 2 sessions sur 4.

  1. 2022+0,2au-dessus de l’attendu
  2. 2023+0,4au-dessus de l’attendu
  3. 20240,0dans la marge
  4. 20250,0dans la marge · 12,2 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,2
  2. 2023+0,4
  3. 20240,0
  4. 20250,0

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

422 élèves · profil social 101 · 38 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 101 Collège Stendhal · 101collèges publics de France · moyenne 101Doubs · moyenne 101 (tous statuts)Doubs 101 (tous statuts) · collèges publics de France 101

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 101, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 29% Collège Stendhal · 29 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 38% Collège Stendhal · 38 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

422 élèves à la rentrée 2025, +14 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e80
  2. 5e104
  3. 4e105
  4. 3e133

Filles et garçons

Filles 50 %Garçons 50 %

Dont 13 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 22information, pas une note environ 22France · médiane 23,4Doubs · médiane 22,4 Doubs · médiane 22,4France · médiane 23,4

Encadrement

15 élèves par enseignant · 24 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,0 15,0collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire90 90collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus24% 24 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés12% 12 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires6% 6 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège StendhalFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 66 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol, italien
Sections sportives
escalade, handball et natation et activités sportives aquatiques
Sport-études
handball
Demi-pension
66 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Sport-études
  • Classe bilangue
  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 69 %Italien 17 %Allemand 14 %

Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : Besançon.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 66 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 3 km

À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean13,3/20Besançonprivé0,9 kmvaleur ajoutée +0,6
  2. 2Collège Saint-Joseph13,2/20Besançonprivé1,4 kmvaleur ajoutée +1,2
  3. 3Collège Louis et Auguste Lumière12,4/20Besançonpublic1,4 kmvaleur ajoutée +0,2
  4. 4Collège Victor Hugo12,2/20Besançonpublic1,3 kmvaleur ajoutée −0,5
  5. 5Collège Albert Camus11,6/20Besançonpublic1,3 kmvaleur ajoutée −0,5
  6. 6Collège Proudhon9,4/20Besançonpublic2,8 kmvaleur ajoutée −0,5
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Stendhal est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 12,2/20 à l’écrit du brevet 2025, 13e des 58 collèges du Doubs, 88 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 101, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Besançon pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.