Icioola
Mon classement

Collège Bernard de Fontenelle

Public · Savigné-sur-Lathan, Indre-et-Loire · 311 élèves

Ses limites

Le détail

Ce collègeIndre-et-Loire · moyenneFrance · moyenne

Résultats

9,5/20 au brevet · mieux que 19 %
Note au breveten dessous de la moyenne 9,5/20 Collège Bernard de Fontenelle · 9,5 /20France · moyenne 10,8Indre-et-Loire · moyenne 10,9Indre-et-Loire 10,9 · France 10,8

E : mieux que 19 % des collèges de France, 1,4 point en dessous de la moyenne d’Indre-et-Loire ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (−0,7 → −1,3 points d’écart).

Réussite au breveten dessous de la moyenne · dont 22 % de mentions très bien 80% Collège Bernard de Fontenelle · 80 %France · moyenne 87 %Indre-et-Loire · moyenne 88 %Indre-et-Loire 88 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (82 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Indre-et-LoireFrancecollèges au profil social comparable (IPS proche)Collège Bernard de Fontenelle

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 16 % en 2017, 22 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 16 % en 2017, 22 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

−0,9 pt · au-dessus 0 session sur 4
Valeur ajoutéeen dessous de l’attendu · au-dessus 0 session sur 4 −0,9pt Collège Bernard de Fontenelle · −0,9 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (9,5) et celle que le profil des élèves laissait attendre (10,4), mesuré par l’Éducation nationale. 94 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3ebien au-dessus de la moyenne 96% Collège Bernard de Fontenelle · 96 %France · moyenne 91 %Indre-et-Loire · moyenne 89 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 99), ses élèves obtiennent moins que prévu, quatre sessions de suite.

  1. 2022−0,4sous l’attendu
  2. 2023−0,3sous l’attendu
  3. 2024−1,3sous l’attendu
  4. 2025−0,9sous l’attendu · 9,5 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,4
  2. 2023−0,3
  3. 2024−1,3
  4. 2025−0,9

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

311 élèves · profil social 99 · 21 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 99 Collège Bernard de Fontenelle · 99collèges publics de France · moyenne 101Indre-et-Loire · moyenne 110 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 99, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 28% Collège Bernard de Fontenelle · 28 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 21% Collège Bernard de Fontenelle · 21 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

311 élèves à la rentrée 2025, −20 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e74
  2. 5e78
  3. 4e84
  4. 3e75

Filles et garçons

Filles 49 %Garçons 51 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 24information, pas une note environ 24France · médiane 23,4Indre-et-Loire · médiane 23,3 Indre-et-Loire · médiane 23,3France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 57 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,5 15,5collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire69 69collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus57% 57 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés6% 6 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires4% 4 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège Bernard de FontenelleFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 91 % · allemand, anglais, espagnol
Section sportive
activités sportives terrestres de pleine nature
Demi-pension
91 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 83 %Allemand 17 %

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 91 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 21 km

À moins de 21 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Lucie et Raymond Aubrac12,5/20Luynespublic18,4 kmvaleur ajoutée +0,5
  2. 2Collège Pierre de Ronsard11,0/20Bourgueilpublic21,0 kmvaleur ajoutée −1,1
  3. 3Collège Marie-Amélie Le Fur10,8/20Langeaispublic14,3 kmvaleur ajoutée −0,5
  4. 4Collège Porte d'Anjou10,0/20Noyant-Villagespublic17,5 kmvaleur ajoutée non publiée
  5. 5Collège Joachim du Bellay9,8/20Château-la-Vallièrepublic10,9 kmvaleur ajoutée −0,1
  6. 6Collège privé le Jouteux8,6/20Bourgueilprivé21,0 kmvaleur ajoutée non publiée
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Bernard de Fontenelle est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 9,5/20 à l’écrit du brevet 2025, 55e des 67 collèges d’Indre-et-Loire, 80 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, on attendait 0,9 point de plus.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 99, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Savigné-sur-Lathan pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.