
Collège Simone Veil
Public · Champier, Isère · 736 élèves
Ses forces
Le détail
Ce collègeIsère · moyenneFrance · moyenne
Résultats
11,1/20 au brevet · mieux que 55 %
C : mieux que 55 % des collèges de France, au niveau de la moyenne de l’Isère ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (−1,3 → +0,3 points d’écart).
Part des candidats admis au brevet 2025 (162 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.
Les courbes, session par session
Quatre sessions de brevet
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.
La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
collèges au profil social comparable (IPS proche)Collège Simone VeilIsèreFrance
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Quatre sessions de mentions très bien
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 8 % en 2022, 15 % en 2025.
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 8 % en 2022, 15 % en 2025.
Éducation nationale, DEPP.
Ce qu’il apporte
+0,2 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Écart entre la note obtenue (11,1) et celle que le profil des élèves laissait attendre (10,9), mesuré par l’Éducation nationale. 39 % des collèges font autant.
Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.
Comparé aux collèges au même public
À profil social égal (IPS 111), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.
- 2022−0,9sous l’attendu
- 2023+0,7au-dessus de l’attendu
- 2024+0,2au-dessus de l’attendu
- 2025+0,2au-dessus de l’attendu · 11,1 obtenu
au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Attendu ou constaté, session par session
Attendu ou constaté ?
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
attenduobtenu
- 2022−0,9
- 2023+0,7
- 2024+0,2
- 2025+0,2
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Élèves
736 élèves · profil social 111 · 32 % à l’aise en maths
Ses élèves viennent de milieux plutôt favorisés (IPS 111, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Effectifs, niveaux, filles et garçons
736 élèves à la rentrée 2025, +153 % depuis 2020.
Par niveau
- 6e190
- 5e187
- 4e214
- 3e145
La 3e compte 24 % d’élèves de moins que la 6e cette année : les promotions grandissent (+153 % d’élèves depuis 2020).
Filles et garçons
Filles 48 %Garçons 52 %
Taille des classes
Encadrement
17 élèves par enseignant · 0 % là depuis 8 ans
Collège Simone VeilFrance · médiane des collèges publics
Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP
Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.
Vie au collège
cantine 97 % · allemand, anglais, espagnol, italien
- Demi-pension
- 97 % des élèves
Déjeunent à la cantine.
Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.
Les langues
LV2 suivie de la 5e à la 3e
Espagnol 56 %Italien 39 %Allemand 6 %
Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien.
Y entrer
de secteur · contribution gratuit
Le secteur
- Habiter le secteur : Champier, Belmont, Biol, Châteauvilain, Châtonnay, Culin, Eclose-Badinières, Eydoche, Flachères, Les Éparres, Mottier, Porte-des-Bonnevaux, Saint-Didier-de-Bizonnes, Sainte-Anne-sur-Gervonde, Succieu, Tramolé.
- L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.
Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : Groupe scolaire de Bocsozel, École Primaire Publique (Belmont), École Primaire Publique (Eydoche), École Primaire Publique Auguste Goubet, École Primaire Publique G.S. Brocard Saint Exupery, École Primaire Publique Robert Hugonnard, École primaire (Châteauvilain), École primaire (Culin), École primaire (Flachères), École primaire (Saint-Didier-de-Bizonnes), École primaire (Succieu), École primaire André Frénod, École primaire Le Bourg, École primaire Michel GOY.
Ce que ça coûte
- Scolarité : gratuite.
- Demi-pension : 97 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
- Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
- Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode
Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».
Les collèges autour
6 à moins de 15 km
À moins de 15 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.
- 1
Collège privé Sainte-Claire d'Assise - Saint-Michel13,7/20Bourgoin-Jallieuprivé14,4 kmvaleur ajoutée +0,5 - 2
Collège Rose Valland11,7/20Saint-Etienne-de-Saint-Geoirspublic13,3 kmvaleur ajoutée +0,3 - 3
Collège Liers et Lemps11,5/20Le Grand-Lempspublic12,4 kmvaleur ajoutée −0,4 - 4
Collège privé Saint-François - Institution Saint-François10,9/20La Côte-Saint-Andréprivé7,6 kmvaleur ajoutée −0,9 - 5Collège Fernand Bouvier10,8/20Saint-Jean-de-Bournaypublic12,4 kmvaleur ajoutée −0,4
- 6
Collège Jongkind10,2/20La Côte-Saint-Andrépublic7,7 kmvaleur ajoutée −0,5
Source et méthode
Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte
Les questions qu’on se pose
4 réponses
Le Collège Simone Veil est-il un bon collège ?
Sur les résultats : 11,1/20 à l’écrit du brevet 2025, 56e des 117 collèges de l’Isère, 84 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,2 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.
Que veut dire « valeur ajoutée » ?
L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.
Qui sont les élèves ?
Son indice de position sociale (IPS) est de 111, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.
Faut-il habiter Champier pour y aller ?
L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.
Sources et licence
ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.