Icioola
Mon classement

Collège Mario Meunier

Public · Montbrison, Loire · 1 150 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeLoire · moyenneFrance · moyenne

Résultats

12,3/20 au brevet · mieux que 81 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 12,3/20 Collège Mario Meunier · 12,3 /20France · moyenne 10,8Loire · moyenne 11,2

A : mieux que 81 % des collèges de France, 1,1 point au-dessus de la moyenne de la Loire ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+0,2 → +1,5 points d’écart).

Réussite au brevetau-dessus de la moyenne · dont 43 % de mentions très bien 98% Collège Mario Meunier · 98 %France · moyenne 87 %Loire · moyenne 90 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (258 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège Mario MeunierLoirecollèges au profil social comparable (IPS proche)France

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 32 % en 2017, 43 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 32 % en 2017, 43 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

0,0 pt · au-dessus 0 session sur 4
Valeur ajoutéeconforme à l’attendu 0,0pt Collège Mario Meunier · 0,0 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (12,3) et celle que le profil des élèves laissait attendre (12,3), mesuré par l’Éducation nationale. 51 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 95% Collège Mario Meunier · 95 %France · moyenne 91 %Loire · moyenne 90 %Loire 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 109), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 0 session sur 4.

  1. 2022−0,6sous l’attendu
  2. 20230,0dans la marge
  3. 2024−0,3sous l’attendu
  4. 20250,0dans la marge · 12,3 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,6
  2. 20230,0
  3. 2024−0,3
  4. 20250,0

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

1 150 élèves · profil social 109 · 35 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt favorisé 109 Collège Mario Meunier · 109collèges publics de France · moyenne 101Loire · moyenne 102 (tous statuts)Loire 102 (tous statuts) · collèges publics de France 101

Ses élèves viennent de milieux plutôt favorisés (IPS 109, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 38% Collège Mario Meunier · 38 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 35% Collège Mario Meunier · 35 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

1 150 élèves à la rentrée 2025, −12 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e259
  2. 5e289
  3. 4e347
  4. 3e255

Filles et garçons

Filles 49 %Garçons 51 %

Dont 119 en SEGPA (enseignement adapté) et 26 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 25information, pas une note environ 25France · médiane 23,4Loire · médiane 24,1 Loire · médiane 24,1France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 63 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,6 15,6collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire73 73collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus63% 63 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés4% 4 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires5% 5 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège Mario MeunierFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 82 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol, italien
Sections sportives
athlétisme et basket-ball
Internat
72 places

Occupées à 85 % (2024).

Demi-pension
82 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

SEGPA
oui

Section d’enseignement général et professionnel adapté, pour des élèves en grande difficulté scolaire.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 65 %Italien 24 %Allemand 7 %Autres langues 4 %

Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien, et d’autres.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 82 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 20 km

À moins de 20 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Victor de Laprade12,4/20Montbrisonprivé0,8 kmvaleur ajoutée +0,5
  2. 2Collège Jules Romains12,3/20Saint-Galmierpublic18,3 kmvaleur ajoutée +0,2
  3. 3Collège Anne Frank11,8/20Saint-Just-Saint-Rambertpublic19,1 kmvaleur ajoutée −0,5
  4. 4Collège l'Astrée10,6/20Boën-sur-Lignonpublic15,5 kmvaleur ajoutée −0,6
  5. 5Collège Jacques Prévert10,4/20Andrézieux-Bouthéonpublic18,5 kmvaleur ajoutée −0,3
  6. 6Collège Léonard de Vinci9,8/20Saint-Romain-le-Puypublic8,1 kmvaleur ajoutée −0,7
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Mario Meunier est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 12,3/20 à l’écrit du brevet 2025, 12e des 75 collèges de la Loire, 98 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 109, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Montbrison pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.