Icioola
Mon classement

Collège La Salle - Saint-Laurent

Privé sous contrat · Blain, Loire-Atlantique · 705 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeLoire-Atlantique · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,8/20 au brevet · mieux que 72 %
Note au brevetdans la moyenne 11,8/20 Collège La Salle - Saint-Laurent · 11,8 /20France · moyenne 10,8Loire-Atlantique · moyenne 11,7

A : mieux que 72 % des collèges de France, 0,1 point au-dessus de la moyenne de Loire-Atlantique ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+0,5 → +1,0 points d’écart).

Réussite au brevetau-dessus de la moyenne · dont 30 % de mentions très bien 99% Collège La Salle - Saint-Laurent · 99 %France · moyenne 87 %Loire-Atlantique · moyenne 91 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (152 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège La Salle - Saint-LaurentLoire-Atlantiquecollèges au profil social comparable (IPS proche)France

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 18 % en 2017, 30 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 18 % en 2017, 30 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,1 pt · au-dessus 2 sessions sur 4
Valeur ajoutéeconforme à l’attendu +0,1pt Collège La Salle - Saint-Laurent · +0,1 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,8) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,7), mesuré par l’Éducation nationale. 45 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 93% Collège La Salle - Saint-Laurent · 93 %France · moyenne 91 %Loire-Atlantique · moyenne 91 %Loire-Atlantique 91 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 113), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 2 sessions sur 4.

  1. 2022+0,1dans la marge
  2. 2023+0,7au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,4au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,1dans la marge · 11,8 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,1
  2. 2023+0,7
  3. 2024+0,4
  4. 2025+0,1

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

705 élèves · profil social 113 · 39 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 113 Collège La Salle - Saint-Laurent · 113collèges privés de France · moyenne 126Loire-Atlantique · moyenne 115 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 113, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 42% Collège La Salle - Saint-Laurent · 42 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 39% Collège La Salle - Saint-Laurent · 39 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

705 élèves à la rentrée 2025, +28 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e197
  2. 5e173
  3. 4e183
  4. 3e152

La 3e compte 23 % d’élèves de moins que la 6e cette année : les promotions grandissent (+28 % d’élèves depuis 2019).

Filles et garçons

Filles 50 %Garçons 50 %

Dont 12 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 29information, pas une note environ 29France · médiane 23,4Loire-Atlantique · médiane 24,7 Loire-Atlantique · médiane 24,7France · médiane 23,4

Encadrement

17 élèves par enseignant · 34 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant17,1 17,1collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus34% 34 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés2% 2 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires21% 21 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège La Salle - Saint-LaurentFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 95 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
95 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Label
Euroscol

Ouverture européenne.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section européenne
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 82 %Allemand 18 %

19 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Comment s’y inscrire Préinscription → entretien → confirmation
Étapes
Préinscription → Entretien → Confirmation
Pièces demandées
bulletins
Calendrier (rentrée 2027)
Ouverture : 9 sept. 2026 (collège) · Entretiens : 2 nov. 2026 (collège)
Source et méthode

Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 18 km

À moins de 18 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Mona Ozouf12,9/20Savenaypublic16,9 kmvaleur ajoutée +0,9
  2. 2Collège Jean Mermoz12,2/20Nozaypublic14,9 kmvaleur ajoutée +0,7
  3. 3Collège Marcelle Baron12,0/20Héricpublic11,8 kmvaleur ajoutée +0,9
  4. 4Collège Saint-Joseph11,6/20Nozayprivé14,6 kmvaleur ajoutée +0,7
  5. 5Collège Alice Milliat10,8/20Blainpublic0,9 kmvaleur ajoutée +0,3
  6. 6Collège Bellevue9,9/20Guémené-Penfaopublic17,4 kmvaleur ajoutée −0,3
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège La Salle - Saint-Laurent est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,8/20 à l’écrit du brevet 2025, 70e des 133 collèges de Loire-Atlantique, 99 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 113, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Blain pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.