Icioola
Mon classement

Collège Sainte-Thérèse

Privé sous contrat · Saint-Nazaire, Loire-Atlantique · 474 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeLoire-Atlantique · moyenneFrance · moyenne

Résultats

12,1/20 au brevet · mieux que 77 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 12,1/20 Collège Sainte-Thérèse · 12,1 /20France · moyenne 10,8Loire-Atlantique · moyenne 11,7

A : mieux que 77 % des collèges de France, 0,4 point au-dessus de la moyenne de Loire-Atlantique ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+0,8 → +1,3 points d’écart).

Réussite au brevetdans la moyenne · dont 29 % de mentions très bien 92% Collège Sainte-Thérèse · 92 %France · moyenne 87 %Loire-Atlantique · moyenne 91 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (104 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège Sainte-ThérèseLoire-Atlantiquecollèges au profil social comparable (IPS proche)France

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 22 % en 2017, 29 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 22 % en 2017, 29 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,4 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4 +0,4pt Collège Sainte-Thérèse · +0,4 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (12,1) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,7), mesuré par l’Éducation nationale. 1 collège sur 4 fait autant.

Parcours 6e → 3ebien en dessous de la moyenne 81% Collège Sainte-Thérèse · 81 %France · moyenne 91 %Loire-Atlantique · moyenne 91 %Loire-Atlantique 91 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 108), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.

  1. 2022−0,2sous l’attendu
  2. 2023+1,5au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,4au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,4au-dessus de l’attendu · 12,1 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,2
  2. 2023+1,5
  3. 2024+0,4
  4. 2025+0,4

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

474 élèves · profil social 108 · 32 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 108 Collège Sainte-Thérèse · 108collèges privés de France · moyenne 126Loire-Atlantique · moyenne 115 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 108, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 27% Collège Sainte-Thérèse · 27 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 32% Collège Sainte-Thérèse · 32 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

474 élèves à la rentrée 2025, −13 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e112
  2. 5e122
  3. 4e110
  4. 3e130

Filles et garçons

Filles 47 %Garçons 53 %

Dont 61 en SEGPA (enseignement adapté).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 24information, pas une note environ 24France · médiane 23,4Loire-Atlantique · médiane 24,7 Loire-Atlantique · médiane 24,7France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 41 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,9 15,9collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus41% 41 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires8% 8 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège Sainte-ThérèseFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 73 % · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
73 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

SEGPA
oui

Section d’enseignement général et professionnel adapté, pour des élèves en grande difficulté scolaire.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 92 %Allemand 8 %

8 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution 659–762 €/an

L’inscription

Comment s’y inscrire Entretien → préinscription · contribution des familles 659–762 €/an · frais de dossier 10 €
Étapes
Entretien → Préinscription
Pièces demandées
livret de famille, bulletins, jugement séparation
Calendrier (rentrée 2027)
Ouverture : à partir du 15 décembre (toutes)
Coût
contribution des familles 659–762 €/an · frais de dossier 10 €
Source et méthode

Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.

Ce que ça coûte

  • Contribution des familles : 659–762 €/an.
  • Frais de dossier : 10 €.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Lu le 24 sept. 2026 sur le site de l’établissement ; jamais estimé.

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 5 km

À moins de 5 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Saint-Louis12,7/20Saint-Nazaireprivé1,6 kmvaleur ajoutée +0,3
  2. 2Collège Anita Conti11,1/20Saint-Nazairepublic2,0 kmvaleur ajoutée −0,1
  3. 3Collège Albert Vincon11,0/20Saint-Nazairepublic4,6 kmvaleur ajoutée −0,5
  4. 4Collège Jean Moulin10,1/20Saint-Nazairepublic1,3 kmvaleur ajoutée −0,7
  5. 5Collège Julien Lambot9,4/20Trignacpublic2,5 kmvaleur ajoutée −0,8
  6. 6Collège Pierre Norange8,2/20Saint-Nazairepublic3,2 kmvaleur ajoutée +0,2
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Sainte-Thérèse est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 12,1/20 à l’écrit du brevet 2025, 53e des 133 collèges de Loire-Atlantique, 92 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,4 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 108, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Saint-Nazaire pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.