Icioola
Mon classement

Collège privé Saint-Privat

Privé sous contrat · Mende, Lozère · 317 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeLozère · moyenneFrance · moyenne

Résultats

12,4/20 au brevet · mieux que 83 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 12,4/20 Collège privé Saint-Privat · 12,4 /20France · moyenne 10,8Lozère · moyenne 11,9

A : mieux que 83 % des collèges de France, 0,5 point au-dessus de la moyenne de Lozère ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+0,5 → +1,6 points d’écart).

Réussite au brevetau-dessus de la moyenne · dont 24 % de mentions très bien 98% Collège privé Saint-Privat · 98 %France · moyenne 87 %Lozère · moyenne 93 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (89 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège privé Saint-PrivatLozèrecollèges au profil social comparable (IPS proche)France

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 43 % en 2017, 24 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 43 % en 2017, 24 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,3 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4 +0,3pt Collège privé Saint-Privat · +0,3 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (12,4) et celle que le profil des élèves laissait attendre (12,1), mesuré par l’Éducation nationale. 1 collège sur 3 fait autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 92% Collège privé Saint-Privat · 92 %France · moyenne 91 %Lozère · moyenne 90 %Lozère 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 117), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.

  1. 2022−0,6sous l’attendu
  2. 2023+1,0au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,2au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,3au-dessus de l’attendu · 12,4 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,6
  2. 2023+1,0
  3. 2024+0,2
  4. 2025+0,3

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

317 élèves · profil social 117 · 33 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 117 Collège privé Saint-Privat · 117collèges privés de France · moyenne 126Lozère · moyenne 108 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 117, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 43% Collège privé Saint-Privat · 43 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 33% Collège privé Saint-Privat · 33 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

317 élèves à la rentrée 2025, −5 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e84
  2. 5e87
  3. 4e84
  4. 3e62

La 3e compte 26 % d’élèves de moins que la 6e cette année : des élèves partent en cours de collège : les effectifs du collège baissent (−5 % depuis 2019), ce n’est donc pas une promotion plus nombreuse.

Filles et garçons

Filles 49 %Garçons 51 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 25information, pas une note environ 25France · médiane 23,4Lozère · médiane 20,5 Lozère · médiane 20,5France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 60 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,6 15,6collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus60% 60 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires12% 12 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège privé Saint-PrivatFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 71 % · allemand, anglais, espagnol
Internat
oui
Demi-pension
71 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 91 %Allemand 9 %

6 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 25 km

À moins de 25 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège privé Notre-Dame12,8/20Marvejolsprivé17,3 kmvaleur ajoutée +1,1
  2. 2Collège Henri Bourrillon11,8/20Mendepublic0,8 kmvaleur ajoutée +0,1
  3. 3Collège Marcel Pierrel11,7/20Marvejolspublic17,1 kmvaleur ajoutée +0,1
  4. 4Collège des 3 vallées11,7/20Florac Trois Rivièrespublic22,8 kmvaleur ajoutée +0,4
  5. 5Collège Sport Nature11,4/20La Canourguepublic24,2 kmvaleur ajoutée −0,5
  6. 6Collège Henri Rouvière10,6/20Mont Lozère et Gouletpublic19,0 kmvaleur ajoutée non publiée
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège privé Saint-Privat est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 12,4/20 à l’écrit du brevet 2025, 4e des 12 collèges de Lozère, 98 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,3 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 117, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Mende pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.