Icioola
Mon classement

Collège Saint-Jean

Privé sous contrat · Lys-Haut-Layon, Maine-et-Loire · 327 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeMaine-et-Loire · moyenneFrance · moyenne

Résultats

12,4/20 au brevet · mieux que 83 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 12,4/20 Collège Saint-Jean · 12,4 /20France · moyenne 10,8Maine-et-Loire · moyenne 11,3

A : mieux que 83 % des collèges de France, 1,1 point au-dessus de la moyenne de Maine-et-Loire ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (+2,0 → +1,6 points d’écart).

Réussite au brevetau-dessus de la moyenne · dont 16 % de mentions très bien 97% Collège Saint-Jean · 97 %France · moyenne 87 %Maine-et-Loire · moyenne 89 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (77 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège Saint-JeanMaine-et-LoireFrancecollèges au profil social comparable (IPS proche)

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 23 % en 2017, 16 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 23 % en 2017, 16 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,6 pt · au-dessus 4 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 4 sessions sur 4 +0,6pt Collège Saint-Jean · +0,6 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (12,4) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,8), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 5 fait autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 98% Collège Saint-Jean · 98 %France · moyenne 91 %Maine-et-Loire · moyenne 92 %Maine-et-Loire 92 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 101), ses élèves obtiennent plus que prévu, quatre sessions de suite.

  1. 2022+1,7au-dessus de l’attendu
  2. 2023+1,5au-dessus de l’attendu
  3. 2024+1,2au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,6au-dessus de l’attendu · 12,4 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+1,7
  2. 2023+1,5
  3. 2024+1,2
  4. 2025+0,6

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

327 élèves · profil social 101 · 31 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 101 Collège Saint-Jean · 101collèges privés de France · moyenne 126Maine-et-Loire · moyenne 108 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 101, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 17% Collège Saint-Jean · 17 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 31% Collège Saint-Jean · 31 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

327 élèves à la rentrée 2025, −7 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e95
  2. 5e91
  3. 4e79
  4. 3e62

La 3e compte 35 % d’élèves de moins que la 6e cette année : des élèves partent en cours de collège : les effectifs du collège baissent (−7 % depuis 2019), ce n’est donc pas une promotion plus nombreuse.

Filles et garçons

Filles 48 %Garçons 52 %

Dont 22 en SEGPA (enseignement adapté).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 24information, pas une note environ 24France · médiane 23,4Maine-et-Loire · médiane 24,5 Maine-et-Loire · médiane 24,5France · médiane 23,4

Encadrement

15 élèves par enseignant · 54 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,3 15,3collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus54% 54 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires9% 9 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège Saint-JeanFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 96 % · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
96 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

SEGPA
oui

Section d’enseignement général et professionnel adapté, pour des élèves en grande difficulté scolaire.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 93 %Allemand 7 %

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Comment s’y inscrire Entretien → confirmation · frais de dossier 15 €
Étapes
Entretien → Confirmation
Pièces demandées
bulletins
Coût
frais de dossier 15 €
Source et méthode

Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.

Même ensemble scolaire — on peut y inscrire un enfant dès le primaire, avant le collège : École primaire privée Saint Jean.

Ce que ça coûte

  • Frais de dossier : 15 €.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Lu le 24 sept. 2026 sur le site de l’établissement ; jamais estimé.

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 17 km

À moins de 17 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Saint-Joseph14,1/20Chemillé-en-Anjouprivé16,0 kmvaleur ajoutée +1,7
  2. 2Collège Saint-Paul12,3/20Bellevigne-en-Layonprivé10,6 kmvaleur ajoutée +0,8
  3. 3Collège les Fontaines11,3/20Bellevigne-en-Layonpublic13,5 kmvaleur ajoutée +1,0
  4. 4Collège Notre-Dame10,8/20Chemillé-en-Anjouprivé7,2 kmvaleur ajoutée −0,1
  5. 5Collège Vallée du Lys10,4/20Lys-Haut-Layonpublic0,9 kmvaleur ajoutée +1,1
  6. 6Collège Pierre et Marie Curie10,0/20Chemillé-en-Anjoupublic16,2 kmvaleur ajoutée −0,8
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Saint-Jean est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 12,4/20 à l’écrit du brevet 2025, 18e des 92 collèges de Maine-et-Loire, 97 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,6 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 101, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Lys-Haut-Layon pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.