Icioola
Mon classement

Collège l'Assomption

Privé sous contrat · Val de Briey, Meurthe-et-Moselle · 412 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeMeurthe-et-Moselle · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,7/20 au brevet · mieux que 70 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 11,7/20 Collège l'Assomption · 11,7 /20France · moyenne 10,8Meurthe-et-Moselle · moyenne 11,0Meurthe-et-Moselle 11,0 · France 10,8

A : mieux que 70 % des collèges de France, 0,7 point au-dessus de la moyenne de Meurthe-et-Moselle ; stable par rapport à la France depuis 2022.

Réussite au brevetdans la moyenne · dont 22 % de mentions très bien 87% Collège l'Assomption · 87 %France · moyenne 87 %Meurthe-et-Moselle · moyenne 87 %Meurthe-et-Moselle 87 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (89 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège l'AssomptionMeurthe-et-Mosellecollèges au profil social comparable (IPS proche)France

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 24 % en 2017, 22 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 24 % en 2017, 22 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+1,1 pt · au-dessus 4 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 4 sessions sur 4 +1,1pt Collège l'Assomption · +1,1 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,7) et celle que le profil des élèves laissait attendre (10,6), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 16 fait autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 88% Collège l'Assomption · 88 %France · moyenne 91 %Meurthe-et-Moselle · moyenne 89 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 103), ses élèves obtiennent plus que prévu, quatre sessions de suite.

  1. 2022+0,9au-dessus de l’attendu
  2. 2023+0,4au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,8au-dessus de l’attendu
  4. 2025+1,1au-dessus de l’attendu · 11,7 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,9
  2. 2023+0,4
  3. 2024+0,8
  4. 2025+1,1

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

412 élèves · profil social 103 · 29 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 103 Collège l'Assomption · 103collèges privés de France · moyenne 126Meurthe-et-Moselle · moyenne 104 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 103, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 35% Collège l'Assomption · 35 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 29% Collège l'Assomption · 29 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

412 élèves à la rentrée 2025, +4 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e131
  2. 5e98
  3. 4e104
  4. 3e79

La 3e compte 40 % d’élèves de moins que la 6e cette année : les promotions grandissent (+4 % d’élèves depuis 2019).

Filles et garçons

Filles 53 %Garçons 47 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 23information, pas une note environ 23France · médiane 23,4Meurthe-et-Moselle · médiane 23,1 Meurthe-et-Moselle · médiane 23,1France · médiane 23,4

Encadrement

15 élèves par enseignant · 57 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,3 15,3collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus57% 57 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés1% 1 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires22% 22 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège l'AssomptionFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 0 % · allemand, anglais, espagnol, italien
Demi-pension
0 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 37 %Allemand 33 %Italien 30 %

Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement. Page des inscriptions ↗

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 8 km

À moins de 8 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Gabriel Pierné10,7/20Sainte-Marie-aux-Chênespublic7,4 kmvaleur ajoutée −0,1
  2. 2Collège Jules Ferry10,2/20Val de Brieypublic2,7 kmvaleur ajoutée −0,2
  3. 3Collège Joliot Curie10,0/20Tucquegnieuxpublic7,1 kmvaleur ajoutée −0,7
  4. 4Collège Jean Maumus9,7/20Val de Brieypublic0,7 kmvaleur ajoutée −0,8
  5. 5Collège Amilcar Zannoni8,0/20Homécourtpublic4,1 kmvaleur ajoutée −1,3
  6. 6Collège Jean Burger7,6/20Moyeuvre-Grandepublic6,7 kmvaleur ajoutée −1,4
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège l'Assomption est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,7/20 à l’écrit du brevet 2025, 19e des 78 collèges de Meurthe-et-Moselle, 87 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 1,1 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 103, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Val de Briey pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.