Icioola
Mon classement

Collège François Rabelais

Public · L'Hôpital, Moselle · 387 élèves · éducation prioritaire

Ses forces

Ses limites

Le détail

Ce collègeMoselle · moyenneFrance · moyenne

Résultats

9,5/20 au brevet · mieux que 19 %
Note au breveten dessous de la moyenne 9,5/20 Collège François Rabelais · 9,5 /20France · moyenne 10,8Moselle · moyenne 10,6Moselle 10,6 · France 10,8

E : mieux que 19 % des collèges de France, 1,1 point en dessous de la moyenne de Moselle ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (−0,4 → −1,3 points d’écart).

Réussite au breveten dessous de la moyenne · dont 24 % de mentions très bien 81% Collège François Rabelais · 81 %France · moyenne 87 %Moselle · moyenne 84 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (78 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

FranceMoselleCollège François Rabelaiscollèges au profil social comparable (IPS proche)

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 28 % en 2017, 24 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 28 % en 2017, 24 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,2 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4 +0,2pt Collège François Rabelais · +0,2 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (9,5) et celle que le profil des élèves laissait attendre (9,3), mesuré par l’Éducation nationale. 39 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 95% Collège François Rabelais · 95 %France · moyenne 91 %Moselle · moyenne 90 %Moselle 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 81), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.

  1. 2022+0,9au-dessus de l’attendu
  2. 2023−0,3sous l’attendu
  3. 2024+0,6au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,2au-dessus de l’attendu · 9,5 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,9
  2. 2023−0,3
  3. 2024+0,6
  4. 2025+0,2

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

387 élèves · profil social 81 · 17 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 81 Collège François Rabelais · 81collèges publics de France · moyenne 101Moselle · moyenne 100 (tous statuts)Moselle 100 (tous statuts) · collèges publics de France 101

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 81, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 16% Collège François Rabelais · 16 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 17% Collège François Rabelais · 17 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

387 élèves à la rentrée 2025, +5 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e106
  2. 5e88
  3. 4e108
  4. 3e85

La 3e compte 20 % d’élèves de moins que la 6e cette année : les promotions grandissent (+5 % d’élèves depuis 2019).

Filles et garçons

Filles 47 %Garçons 53 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 22information, pas une note environ 22France · médiane 23,4Moselle · médiane 22,3 Moselle · médiane 22,3France · médiane 23,4

Encadrement

14 élèves par enseignant · 65 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant14,0 14,0collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire76 76collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus65% 65 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires11% 11 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège François RabelaisFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 16 % · allemand, anglais
Sections sportives
football et tennis de table
Demi-pension
16 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Allemand 71 %Anglais 29 %

106 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand et anglais.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : L'Hôpital, Carling.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : École Primaire Pierre Ernst, École primaire Josef Ley, École primaire Pierre Philipps.

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 16 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 8 km

À moins de 8 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Jean de La Fontaine11,0/20Saint-Avoldpublic5,6 kmvaleur ajoutée +0,2
  2. 2Collège Robert Schuman10,4/20Hombourg-Hautpublic3,6 kmvaleur ajoutée +0,7
  3. 3Collège Sainte-Chrétienne10,4/20Saint-Avoldprivé7,0 kmvaleur ajoutée −0,7
  4. 4Collège La Carrière10,4/20Saint-Avoldpublic7,1 kmvaleur ajoutée 0,0
  5. 5Collège Claudie Haigneré9,4/20Freyming-Merlebachpublic5,4 kmvaleur ajoutée +0,4
  6. 6Collège Jacques-Yves Cousteau annexe Breckelberg9,2/20Creutzwaldpublic5,7 kmvaleur ajoutée −0,7
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège François Rabelais est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 9,5/20 à l’écrit du brevet 2025, 79e des 101 collèges de Moselle, 81 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,2 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 81, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter L'Hôpital pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.