
Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle
Privé sous contrat · Valenciennes, Nord · 858 élèves
Le détail
Ce collègeNord · moyenneFrance · moyenne
Résultats
13,1/20 au brevet · mieux que 91 %
A : mieux que 91 % des collèges de France, 2,7 points au-dessus de la moyenne du Nord ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+1,9 → +2,3 points d’écart).
Part des candidats admis au brevet 2025 (191 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.
Les courbes, session par session
Quatre sessions de brevet
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.
La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Collège Saint-Jean-Baptiste de La Sallecollèges au profil social comparable (IPS proche)FranceNord
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Neuf sessions de mentions très bien
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 37 % en 2017, 45 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 37 % en 2017, 45 % en 2025.
Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Éducation nationale, DEPP.
Ce qu’il apporte
+1,2 pt · au-dessus 4 sessions sur 4
Écart entre la note obtenue (13,1) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,9), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 21 fait autant.
Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.
Comparé aux collèges au même public
À profil social égal (IPS 123), ses élèves obtiennent plus que prévu, quatre sessions de suite.
- 2022+0,6au-dessus de l’attendu
- 2023+0,9au-dessus de l’attendu
- 2024+1,0au-dessus de l’attendu
- 2025+1,2au-dessus de l’attendu · 13,1 obtenu
au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Attendu ou constaté, session par session
Attendu ou constaté ?
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
attenduobtenu
- 2022+0,6
- 2023+0,9
- 2024+1,0
- 2025+1,2
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Élèves
858 élèves · profil social 123 · 41 % à l’aise en maths
Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 123, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Effectifs, niveaux, filles et garçons
858 élèves à la rentrée 2025, −8 % depuis 2019.
Par niveau
- 6e228
- 5e224
- 4e208
- 3e198
Filles et garçons
Filles 49 %Garçons 51 %
Dont 25 en SEGPA (enseignement adapté) et 8 en ULIS (élèves en situation de handicap).
Taille des classes
Encadrement
15 élèves par enseignant · 53 % là depuis 8 ans
Collège Saint-Jean-Baptiste de La SalleFrance · médiane des collèges privés sous contrat
Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP
Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.
Vie au collège
cantine 89 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol
- Section sportive
- athlétisme
- Demi-pension
- 89 % des élèves
- ULIS
- oui
- SEGPA
- oui
Déjeunent à la cantine.
Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.
Section d’enseignement général et professionnel adapté, pour des élèves en grande difficulté scolaire.
Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.
- Section sportive
Les langues
LV2 suivie de la 5e à la 3e
Espagnol 86 %Allemand 14 %
Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.
Y entrer
sur demande, sans secteur · contribution non publié
L’inscription
Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement.
Même ensemble scolaire — on peut y inscrire un enfant dès le primaire, avant le collège : École primaire privée Saint Jean-Baptiste de La Salle.
Ce que ça coûte
- Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
- Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
- Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode
Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».
Les collèges autour
6 à moins de 3 km
À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.
- 1
Collège Sainte-Marie11,5/20Valenciennesprivé0,9 kmvaleur ajoutée +0,7 - 2
Collège Charles Eisen11,3/20Valenciennespublic1,7 kmvaleur ajoutée +0,1 - 3
Collège Jean-Baptiste Carpeaux10,4/20Valenciennespublic0,7 kmvaleur ajoutée −0,3 - 4
Collège Madame d'Épinay10,4/20Aulnoy-lez-Valenciennespublic2,9 kmvaleur ajoutée +0,3 - 5
Collège Les Rochambelles7,8/20Anzinpublic2,3 kmvaleur ajoutée −0,7 - 6
Collège Joséphine Baker6,6/20Valenciennespublic0,7 kmvaleur ajoutée −1,1
Source et méthode
Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte
Les questions qu’on se pose
4 réponses
Le Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle est-il un bon collège ?
Sur les résultats : 13,1/20 à l’écrit du brevet 2025, 20e des 277 collèges du Nord, 98 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 1,2 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.
Que veut dire « valeur ajoutée » ?
L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.
Qui sont les élèves ?
Son indice de position sociale (IPS) est de 123, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.
Faut-il habiter Valenciennes pour y inscrire son enfant ?
Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.
Sources et licence
ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.