Icioola
Mon classement

Collège Saint-Jude

Privé sous contrat · Armentières, Nord · 688 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeNord · moyenneFrance · moyenne

Résultats

13,4/20 au brevet · mieux que 94 %
Note au brevetbien au-dessus de la moyenne 13,4/20 Collège Saint-Jude · 13,4 /20France · moyenne 10,8Nord · moyenne 10,4

A : mieux que 94 % des collèges de France, 3,0 points au-dessus de la moyenne du Nord ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+2,3 → +2,6 points d’écart).

Réussite au brevetbien au-dessus de la moyenne · dont 51 % de mentions très bien 99% Collège Saint-Jude · 99 %France · moyenne 87 %Nord · moyenne 84 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (160 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège Saint-Judecollèges au profil social comparable (IPS proche)FranceNord

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 32 % en 2017, 51 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 32 % en 2017, 51 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+2,0 pts · au-dessus 4 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 4 sessions sur 4 +2,0pts Collège Saint-Jude · +2,0 ptsFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (13,4) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,4), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 250 fait autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 89% Collège Saint-Jude · 89 %France · moyenne 91 %Nord · moyenne 88 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 122), ses élèves obtiennent plus que prévu, quatre sessions de suite.

  1. 2022+0,4au-dessus de l’attendu
  2. 2023+1,6au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,6au-dessus de l’attendu
  4. 2025+2,0au-dessus de l’attendu · 13,4 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,4
  2. 2023+1,6
  3. 2024+0,6
  4. 2025+2,0

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

688 élèves · profil social 122 · 24 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 122 Collège Saint-Jude · 122collèges privés de France · moyenne 126Nord · moyenne 102 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 122, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 40% Collège Saint-Jude · 40 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 24% Collège Saint-Jude · 24 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

688 élèves à la rentrée 2025, −10 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e167
  2. 5e169
  3. 4e184
  4. 3e168

Filles et garçons

Filles 50 %Garçons 50 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 26information, pas une note environ 26France · médiane 23,4Nord · médiane 22,5 Nord · médiane 22,5France · médiane 23,4

Encadrement

17 élèves par enseignant · 65 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant17,1 17,1collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus65% 65 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés4% 4 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires4% 4 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège Saint-JudeFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 35 % · allemand, anglais, espagnol
Internat
oui
Demi-pension
35 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Label
Euroscol

Ouverture européenne.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section européenne
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 80 %Allemand 20 %

14 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 4 km

À moins de 4 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Saint-Martin13,1/20Nieppeprivé2,3 kmvaleur ajoutée +0,8
  2. 2Collège Roger Salengro12,0/20Houplinespublic3,1 kmvaleur ajoutée +1,2
  3. 3Collège Jeanne de Constantinople10,6/20Nieppepublic1,8 kmvaleur ajoutée −0,5
  4. 4Collège Saint-Charles10,3/20Armentièresprivé0,7 kmvaleur ajoutée +0,2
  5. 5Collège Desrousseaux8,5/20Armentièrespublic1,2 kmvaleur ajoutée −1,0
  6. 6Collège Jean Rostand8,4/20Armentièrespublic0,5 kmvaleur ajoutée −0,3
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Saint-Jude est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 13,4/20 à l’écrit du brevet 2025, 14e des 277 collèges du Nord, 99 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 2,0 points celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 122, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Armentières pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.