Icioola
Mon classement

Collège de la Barousse

Public · Loures-Barousse, Hautes-Pyrénées · 168 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeHautes-Pyrénées · moyenneFrance · moyenne

Résultats

12,8/20 au brevet · mieux que 88 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 12,8/20 Collège de la Barousse · 12,8 /20France · moyenne 10,8Hautes-Pyrénées · moyenne 11,2

A : mieux que 88 % des collèges de France, 1,6 point au-dessus de la moyenne des Hautes-Pyrénées ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+0,3 → +2,0 points d’écart).

Réussite au brevetdans la moyenne · dont 56 % de mentions très bien 93% Collège de la Barousse · 93 %France · moyenne 87 %Hautes-Pyrénées · moyenne 92 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (41 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège de la BarousseHautes-Pyrénéescollèges au profil social comparable (IPS proche)France

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 36 % en 2017, 56 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 36 % en 2017, 56 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+1,3 pt · au-dessus 2 sessions sur 3
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 2 sessions sur 3 +1,3pt Collège de la Barousse · +1,3 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (12,8) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,5), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 27 fait autant.

Parcours 6e → 3ebien au-dessus de la moyenne 96% Collège de la Barousse · 96 %France · moyenne 91 %Hautes-Pyrénées · moyenne 88 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 107), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 2 sessions sur 3.

  1. 2023−0,5sous l’attendu
  2. 2024+1,1au-dessus de l’attendu
  3. 2025+1,3au-dessus de l’attendu · 12,8 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2023−0,5
  2. 2024+1,1
  3. 2025+1,3

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

168 élèves · profil social 107 · 49 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 107 Collège de la Barousse · 107collèges publics de France · moyenne 101Hautes-Pyrénées · moyenne 104 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 107, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 44% Collège de la Barousse · 44 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 49% Collège de la Barousse · 49 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

168 élèves à la rentrée 2025, −19 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e39
  2. 5e43
  3. 4e40
  4. 3e46

Filles et garçons

Filles 50 %Garçons 50 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 21information, pas une note environ 21France · médiane 23,4Hautes-Pyrénées · médiane 23,6 Hautes-Pyrénées · médiane 23,6France · médiane 23,4

Encadrement

14 élèves par enseignant · 67 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant13,6 13,6collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire56 56collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus67% 67 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés15% 15 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires0% 0 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège de la BarousseFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 96 % · anglais, espagnol
Section sportive
handball
Demi-pension
96 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 100 %

38 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : anglais et espagnol.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : Loures-Barousse, Anla, Antichan, Aveux, Bertren, Bramevaque, Cazarilh, Créchets, Esbareich, Ferrère, Gaudent, Gembrie, Ilheu, Izaourt, Mauléon-Barousse, Ourde, Sacoué, Sainte-Marie, Saléchan, Samuran et 6 autres.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : Ecole Primaire Loures Barousse, École primaire (Siradan).

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 96 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 15 km

À moins de 15 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Sainte-Thérèse12,1/20Saint-Gaudensprivé13,2 kmvaleur ajoutée +0,3
  2. 2Collège Bertrand Laralde11,2/20Montréjeaupublic8,0 kmvaleur ajoutée +0,9
  3. 3Collège Didier Daurat11,1/20Saint-Gaudenspublic13,2 kmvaleur ajoutée +0,6
  4. 4Collège Beaulieu10,6/20Saint-Laurent-de-Nestepublic11,4 kmvaleur ajoutée −0,1
  5. 5Collège Leclerc10,6/20Saint-Gaudenspublic13,8 kmvaleur ajoutée −0,1
  6. 6Collège François Cazes10,6/20Saint-Béat-Lezpublic14,3 kmvaleur ajoutée non publiée
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège de la Barousse est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 12,8/20 à l’écrit du brevet 2025, 2e des 24 collèges des Hautes-Pyrénées, 93 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 1,3 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 107, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Loures-Barousse pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.