Icioola
Mon classement

Collège Val de Moder

Public · Val-de-Moder, Bas-Rhin · 365 élèves

Ses forces

Ses limites

Le détail

Ce collègeBas-Rhin · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,4/20 au brevet · mieux que 63 %
Note au brevetdans la moyenne 11,4/20 Collège Val de Moder · 11,4 /20France · moyenne 10,8Bas-Rhin · moyenne 11,3

A : mieux que 63 % des collèges de France, au niveau de la moyenne du Bas-Rhin ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (−0,7 → +0,6 points d’écart).

Réussite au breveten dessous de la moyenne · dont 32 % de mentions très bien 88% Collège Val de Moder · 88 %France · moyenne 87 %Bas-Rhin · moyenne 90 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (103 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège Val de ModerBas-RhinFrancecollèges au profil social comparable (IPS proche)

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 34 % en 2017, 32 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 34 % en 2017, 32 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

−0,4 pt · au-dessus 0 session sur 4
Valeur ajoutéeen dessous de l’attendu · au-dessus 0 session sur 4 −0,4pt Collège Val de Moder · −0,4 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,4) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,8), mesuré par l’Éducation nationale. 75 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 93% Collège Val de Moder · 93 %France · moyenne 91 %Bas-Rhin · moyenne 92 %Bas-Rhin 92 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 102), ses élèves obtiennent moins que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 0 session sur 4.

  1. 2022−0,7sous l’attendu
  2. 2023−1,2sous l’attendu
  3. 20240,0dans la marge
  4. 2025−0,4sous l’attendu · 11,4 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,7
  2. 2023−1,2
  3. 20240,0
  4. 2025−0,4

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

365 élèves · profil social 102 · 42 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 102 Collège Val de Moder · 102collèges publics de France · moyenne 101Bas-Rhin · moyenne 105 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 102, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 30% Collège Val de Moder · 30 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 42% Collège Val de Moder · 42 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

365 élèves à la rentrée 2025, −15 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e98
  2. 5e98
  3. 4e79
  4. 3e90

Filles et garçons

Filles 50 %Garçons 50 %

Dont 11 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 15information, pas une note environ 15France · médiane 23,4Bas-Rhin · médiane 23,8 Bas-Rhin · médiane 23,8France · médiane 23,4

Encadrement

15 élèves par enseignant · 55 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant14,9 14,9collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire85 85collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus55% 55 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés7% 7 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires3% 3 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège Val de ModerFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 78 % · ULIS · allemand, anglais
Section sportive
handball
Demi-pension
78 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Classe bilangue
  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Anglais 100 %

91 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand et anglais.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 78 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 11 km

À moins de 11 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège du Bastberg12,8/20Bouxwillerpublic10,3 kmvaleur ajoutée +1,6
  2. 2Collège Jacques Tati12,6/20Mertzwillerpublic5,7 kmvaleur ajoutée 0,0
  3. 3Collège Gustave Doré12,1/20Hochfeldenpublic10,6 kmvaleur ajoutée +0,2
  4. 4Collège du Bois fleuri12,0/20Schweighouse-sur-Moderpublic8,8 kmvaleur ajoutée +1,6
  5. 5Collège Olympe de Gouges11,9/20Ingwillerpublic10,8 kmvaleur ajoutée +1,4
  6. 6Collège Françoise Dolto11,2/20Reichshoffenpublic9,1 kmvaleur ajoutée −0,1
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Val de Moder est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,4/20 à l’écrit du brevet 2025, 56e des 101 collèges du Bas-Rhin, 88 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, on attendait 0,4 point de plus.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 102, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Val de Moder pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.