Icioola
Mon classement

Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse

Privé sous contrat · Lyon 5e Arrondissement, Rhône · 728 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeRhône · moyenneFrance · moyenne

Résultats

13,8/20 au brevet · mieux que 96 %
Note au brevetbien au-dessus de la moyenne 13,8/20 Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse · 13,8 /20France · moyenne 10,8Rhône · moyenne 11,5

A : mieux que 96 % des collèges de France, 2,3 points au-dessus de la moyenne du Rhône ; stable par rapport à la France depuis 2022.

Réussite au brevetbien au-dessus de la moyenne · dont 50 % de mentions très bien 100% Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse · 100 %France · moyenne 87 %Rhône · moyenne 91 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (170 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèsecollèges au profil social comparable (IPS proche)RhôneFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 76 % en 2017, 50 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 76 % en 2017, 50 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,2 pt · au-dessus 4 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 4 sessions sur 4 +0,2pt Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse · +0,2 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (13,8) et celle que le profil des élèves laissait attendre (13,6), mesuré par l’Éducation nationale. 39 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 91% Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse · 91 %France · moyenne 91 %Rhône · moyenne 90 %Rhône 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 141), ses élèves obtiennent plus que prévu, quatre sessions de suite.

  1. 2022+0,7au-dessus de l’attendu
  2. 2023+1,6au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,7au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,2au-dessus de l’attendu · 13,8 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,7
  2. 2023+1,6
  3. 2024+0,7
  4. 2025+0,2

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

728 élèves · profil social 141 · 51 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt favorisé 141 Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse · 141collèges privés de France · moyenne 126Rhône · moyenne 113 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt favorisés (IPS 141, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 65% Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse · 65 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 51% Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse · 51 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

728 élèves à la rentrée 2025, +2 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e180
  2. 5e190
  3. 4e180
  4. 3e178

Filles et garçons

Filles 51 %Garçons 49 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 28information, pas une note environ 28France · médiane 23,4Rhône · médiane 24,7 Rhône · médiane 24,7France · médiane 23,4

Encadrement

19 élèves par enseignant · 51 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant18,8 18,8collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus51% 51 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés5% 5 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires11% 11 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-ThérèseFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 86 % · allemand, anglais, espagnol, italien
Demi-pension
86 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 77 %Italien 15 %Allemand 9 %

Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement. Page des inscriptions ↗

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 2 km

À moins de 2 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Aux Lazaristes - La Salle14,6/20Lyonprivé1,7 kmvaleur ajoutée −0,6
  2. 2Collège Notre-Dame des Minimes13,4/20Lyonprivé1,3 kmvaleur ajoutée +0,2
  3. 3Collège Saint-Marc12,9/20Lyonprivé0,6 kmvaleur ajoutée +0,4
  4. 4Collège Jean Moulin12,2/20Lyonpublic1,2 kmvaleur ajoutée −0,3
  5. 5Collège Jean Monnet11,0/20Lyonpublic1,8 kmvaleur ajoutée +0,3
  6. 6Collège Jean Charcot10,1/20Lyonpublic0,3 kmvaleur ajoutée −0,8
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 13,8/20 à l’écrit du brevet 2025, 23e des 171 collèges du Rhône, 100 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,2 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 141, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Lyon pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.