Icioola
Mon classement

Collège la Xavière

Privé sous contrat · Chaponnay, Rhône · 680 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeRhône · moyenneFrance · moyenne

Résultats

14,0/20 au brevet · mieux que 96 %
Note au brevetbien au-dessus de la moyenne 14,0/20 Collège la Xavière · 14,0 /20France · moyenne 10,8Rhône · moyenne 11,5

A : mieux que 96 % des collèges de France, 2,5 points au-dessus de la moyenne du Rhône ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+2,7 → +3,2 points d’écart).

Réussite au brevetbien au-dessus de la moyenne · dont 45 % de mentions très bien 100% Collège la Xavière · 100 %France · moyenne 87 %Rhône · moyenne 91 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (163 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège la Xavièrecollèges au profil social comparable (IPS proche)RhôneFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 58 % en 2017, 45 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 58 % en 2017, 45 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+1,0 pt · au-dessus 4 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 4 sessions sur 4 +1,0pt Collège la Xavière · +1,0 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (14,0) et celle que le profil des élèves laissait attendre (13,0), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 13 fait autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 95% Collège la Xavière · 95 %France · moyenne 91 %Rhône · moyenne 90 %Rhône 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 138), ses élèves obtiennent plus que prévu, quatre sessions de suite.

  1. 2022+0,7au-dessus de l’attendu
  2. 2023+0,6au-dessus de l’attendu
  3. 2024+1,3au-dessus de l’attendu
  4. 2025+1,0au-dessus de l’attendu · 14,0 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,7
  2. 2023+0,6
  3. 2024+1,3
  4. 2025+1,0

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

680 élèves · profil social 138 · 64 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt favorisé 138 Collège la Xavière · 138collèges privés de France · moyenne 126Rhône · moyenne 113 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt favorisés (IPS 138, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 65% Collège la Xavière · 65 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 64% Collège la Xavière · 64 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

680 élèves à la rentrée 2025, −7 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e174
  2. 5e173
  3. 4e171
  4. 3e162

Filles et garçons

Filles 53 %Garçons 47 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 27information, pas une note environ 27France · médiane 23,4Rhône · médiane 24,7 Rhône · médiane 24,7France · médiane 23,4

Encadrement

18 élèves par enseignant · 56 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant18,0 18,0collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus56% 56 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires9% 9 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège la XavièreFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 95 % · allemand, anglais, espagnol, italien
Demi-pension
95 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 71 %Allemand 15 %Italien 14 %

29 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement. Page des inscriptions ↗

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 8 km

À moins de 8 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Charles de Gaulle11,6/20Saint-Pierre-de-Chandieupublic5,8 kmvaleur ajoutée 0,0
  2. 2Collège Jacques Prévert11,2/20Saint-Symphorien-d'Ozonpublic5,6 kmvaleur ajoutée −0,5
  3. 3Collège René Cassin11,1/20Corbaspublic3,8 kmvaleur ajoutée +0,2
  4. 4Collège Martin Luther King9,8/20Mionspublic4,6 kmvaleur ajoutée −0,5
  5. 5Collège Colette9,5/20Saint-Priestpublic6,6 kmvaleur ajoutée +0,4
  6. 6Collège Frédéric Mistral8,7/20Feyzinpublic7,1 kmvaleur ajoutée −0,8
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège la Xavière est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 14,0/20 à l’écrit du brevet 2025, 16e des 171 collèges du Rhône, 100 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 1,0 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 138, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Chaponnay pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.