Icioola
Mon classement

Collège Saint-Jean

Privé sous contrat · Montval-sur-Loir, Sarthe · 212 élèves

Ses forces

Ses limites

Le détail

Ce collègeSarthe · moyenneFrance · moyenne

Résultats

9,7/20 au brevet · mieux que 22 %
Note au breveten dessous de la moyenne 9,7/20 Collège Saint-Jean · 9,7 /20France · moyenne 10,8Sarthe · moyenne 11,1

E : mieux que 22 % des collèges de France, 1,4 point en dessous de la moyenne de la Sarthe ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (+0,6 → −1,1 points d’écart).

Réussite au breveten dessous de la moyenne · dont 2 % de mentions très bien 84% Collège Saint-Jean · 84 %France · moyenne 87 %Sarthe · moyenne 89 %Sarthe 89 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (44 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

SartheFrancecollèges au profil social comparable (IPS proche)Collège Saint-Jean

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 15 % en 2017, 2 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 15 % en 2017, 2 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,7 pt · au-dessus 2 sessions sur 3
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 2 sessions sur 3 +0,7pt Collège Saint-Jean · +0,7 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (9,7) et celle que le profil des élèves laissait attendre (9,0), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 6 fait autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 90% Collège Saint-Jean · 90 %France · moyenne 91 %Sarthe · moyenne 90 %Sarthe 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 101), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 2 sessions sur 3.

  1. 2023+0,1dans la marge
  2. 2024+1,0au-dessus de l’attendu
  3. 2025+0,7au-dessus de l’attendu · 9,7 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2023+0,1
  2. 2024+1,0
  3. 2025+0,7

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

212 élèves · profil social 101 · 21 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 101 Collège Saint-Jean · 101collèges privés de France · moyenne 126Sarthe · moyenne 102 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 101, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 27% Collège Saint-Jean · 27 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 21% Collège Saint-Jean · 21 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

212 élèves à la rentrée 2025, +9 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e56
  2. 5e53
  3. 4e59
  4. 3e44

La 3e compte 21 % d’élèves de moins que la 6e cette année : les promotions grandissent (+9 % d’élèves depuis 2019).

Filles et garçons

Filles 51 %Garçons 49 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 26information, pas une note environ 26France · médiane 23,4Sarthe · médiane 23,3 Sarthe · médiane 23,3France · médiane 23,4

Encadrement

15 élèves par enseignant · 25 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,1 15,1collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus25% 25 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires44% 44 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège Saint-JeanFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 73 % · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
73 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 78 %Allemand 22 %

11 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Même ensemble scolaire — on peut y inscrire un enfant dès le primaire, avant le collège : École primaire privée Saint Jean.

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 19 km

À moins de 19 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Alfred de Musset11,8/20Ecommoypublic18,1 kmvaleur ajoutée 0,0
  2. 2Collège Pierre de Ronsard11,4/20La Chartre-sur-le-Loirpublic12,4 kmvaleur ajoutée non publiée
  3. 3Collège Suzanne Bouteloup11,4/20Mayetpublic13,5 kmvaleur ajoutée +0,3
  4. 4Collège Honoré Racan10,8/20Neuvy-le-Roipublic16,7 kmvaleur ajoutée 0,0
  5. 5Collège de Bercé10,1/20Montval-sur-Loirpublic0,6 kmvaleur ajoutée +0,1
  6. 6Collège Joachim du Bellay9,8/20Château-la-Vallièrepublic18,4 kmvaleur ajoutée −0,1
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Saint-Jean est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 9,7/20 à l’écrit du brevet 2025, 66e des 74 collèges de la Sarthe, 84 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,7 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 101, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Montval-sur-Loir pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.