Icioola
Mon classement

Collège privé les Tilleuls

Privé sous contrat · Annecy, Haute-Savoie · 471 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeHaute-Savoie · moyenneFrance · moyenne

Résultats

13,2/20 au brevet · mieux que 92 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 13,2/20 Collège privé les Tilleuls · 13,2 /20France · moyenne 10,8Haute-Savoie · moyenne 11,6

A : mieux que 92 % des collèges de France, 1,6 point au-dessus de la moyenne de Haute-Savoie ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+1,3 → +2,4 points d’écart).

Réussite au brevetbien au-dessus de la moyenne · dont 37 % de mentions très bien 100% Collège privé les Tilleuls · 100 %France · moyenne 87 %Haute-Savoie · moyenne 89 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (115 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège privé les Tilleulscollèges au profil social comparable (IPS proche)Haute-SavoieFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 28 % en 2017, 37 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 28 % en 2017, 37 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,5 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4 +0,5pt Collège privé les Tilleuls · +0,5 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (13,2) et celle que le profil des élèves laissait attendre (12,7), mesuré par l’Éducation nationale. 1 collège sur 4 fait autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 88% Collège privé les Tilleuls · 88 %France · moyenne 91 %Haute-Savoie · moyenne 89 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 130), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.

  1. 2022+0,5au-dessus de l’attendu
  2. 2023−0,1dans la marge
  3. 2024+0,6au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,5au-dessus de l’attendu · 13,2 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,5
  2. 2023−0,1
  3. 2024+0,6
  4. 2025+0,5

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

471 élèves · profil social 130 · 57 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 130 Collège privé les Tilleuls · 130collèges privés de France · moyenne 126Haute-Savoie · moyenne 112 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 130, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 59% Collège privé les Tilleuls · 59 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 57% Collège privé les Tilleuls · 57 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

471 élèves à la rentrée 2025, −1 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e117
  2. 5e118
  3. 4e123
  4. 3e113

Filles et garçons

Filles 50 %Garçons 50 %

Dont 8 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 29information, pas une note environ 29France · médiane 23,4Haute-Savoie · médiane 24,9 Haute-Savoie · médiane 24,9France · médiane 23,4

Encadrement

18 élèves par enseignant · 52 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant18,3 18,3collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus52% 52 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés6% 6 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires15% 15 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège privé les TilleulsFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 94 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol, italien
Demi-pension
94 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 67 %Italien 20 %Allemand 13 %

Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Comment s’y inscrire
Pièces demandées
bulletins
Source et méthode

Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 3 km

À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège privé Saint-Michel13,9/20Annecyprivé2,2 kmvaleur ajoutée +0,3
  2. 2Collège privé la Salle13,2/20Annecyprivé1,4 kmvaleur ajoutée −0,2
  3. 3Collège Raoul Blanchard11,5/20Annecypublic1,0 kmvaleur ajoutée −0,3
  4. 4Collège les Barattes11,2/20Annecypublic1,6 kmvaleur ajoutée −0,7
  5. 5Collège Les Balmettes11,1/20Annecypublic1,8 kmvaleur ajoutée −1,0
  6. 6Collège Evire10,1/20Annecypublic1,4 kmvaleur ajoutée −0,5
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège privé les Tilleuls est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 13,2/20 à l’écrit du brevet 2025, 11e des 72 collèges de Haute-Savoie, 100 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,5 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 130, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Annecy pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.