Icioola
Mon classement

Collège Madame de Staël

Public · Paris 15e Arrondissement · 345 élèves

Ses limites

Le détail

Ce collègeParis · moyenneFrance · moyenne

Résultats

10,1/20 au brevet · mieux que 30 %
Note au brevetbien en dessous de la moyenne 10,1/20 Collège Madame de Staël · 10,1 /20France · moyenne 10,8Paris · moyenne 12,2

E : mieux que 30 % des collèges de France, 2,1 points en dessous de la moyenne de Paris ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (+0,3 → −0,7 points d’écart).

Réussite au brevetbien en dessous de la moyenne · dont 20 % de mentions très bien 78% Collège Madame de Staël · 78 %France · moyenne 87 %Paris · moyenne 91 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (94 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Pariscollèges au profil social comparable (IPS proche)FranceCollège Madame de Staël

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 35 % en 2017, 20 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 35 % en 2017, 20 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

−0,4 pt · au-dessus 1 session sur 4
Valeur ajoutéeen dessous de l’attendu · au-dessus 1 session sur 4 −0,4pt Collège Madame de Staël · −0,4 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (10,1) et celle que le profil des élèves laissait attendre (10,5), mesuré par l’Éducation nationale. 75 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3een dessous de la moyenne 86% Collège Madame de Staël · 86 %France · moyenne 91 %Paris · moyenne 89 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 109), ses élèves obtiennent moins que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 1 session sur 4.

  1. 2022+0,1dans la marge
  2. 2023+0,4au-dessus de l’attendu
  3. 2024−0,4sous l’attendu
  4. 2025−0,4sous l’attendu · 10,1 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,1
  2. 2023+0,4
  3. 2024−0,4
  4. 2025−0,4

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

345 élèves · profil social 109 · 33 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt favorisé 109 Collège Madame de Staël · 109collèges publics de France · moyenne 101Paris · moyenne 130 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt favorisés (IPS 109, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 42% Collège Madame de Staël · 42 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 33% Collège Madame de Staël · 33 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

345 élèves à la rentrée 2025, −21 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e83
  2. 5e81
  3. 4e81
  4. 3e100

Filles et garçons

Filles 45 %Garçons 55 %

Dont 11 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 23information, pas une note environ 23France · médiane 23,4Paris · médiane 23,8 Paris · médiane 23,8France · médiane 23,4

Encadrement

15 élèves par enseignant · 35 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant14,6 14,6collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire89 89collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus35% 35 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés10% 10 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires15% 15 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège Madame de StaëlFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 79 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
79 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 82 %Autres langues 10 %Allemand 7 %

20 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol, et d’autres.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : l’adresse donne le collège (carte scolaire).
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Station la plus proche 6 Sèvres-Lecourbe · 3 min à pied (estimé à vol d’oiseau)

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 79 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 2 km

À moins de 2 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège privé Blomet16,1/20Parisprivé0,1 kmvaleur ajoutée −0,4
  2. 2Collège privé Sainte-Jeanne-Élisabeth15,6/20Parisprivé0,5 kmvaleur ajoutée non publiée
  3. 3Collège Camille Sée13,0/20Parispublic1,0 kmvaleur ajoutée +0,5
  4. 4Collège Buffon12,5/20Parispublic0,1 kmvaleur ajoutée −0,7
  5. 5Collège Victor Duruy12,5/20Parispublic1,0 kmvaleur ajoutée −1,0
  6. 6Collège Georges Duhamel12,0/20Parispublic0,2 kmvaleur ajoutée −0,7
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Madame de Staël est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 10,1/20 à l’écrit du brevet 2025, 143e des 171 collèges de Paris, 78 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, on attendait 0,4 point de plus.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 109, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Paris pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.