Icioola
Mon classement

Collège François Rabelais

Public · Poitiers, Vienne · 615 élèves

Ses forces

Ses limites

Le détail

Ce collègeVienne · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,8/20 au brevet · mieux que 72 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 11,8/20 Collège François Rabelais · 11,8 /20France · moyenne 10,8Vienne · moyenne 11,1

A : mieux que 72 % des collèges de France, 0,7 point au-dessus de la moyenne de la Vienne ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+0,2 → +1,0 points d’écart).

Réussite au brevetau-dessus de la moyenne · dont 43 % de mentions très bien 97% Collège François Rabelais · 97 %France · moyenne 87 %Vienne · moyenne 88 %Vienne 88 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (176 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège François Rabelaiscollèges au profil social comparable (IPS proche)VienneFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 10 % en 2017, 43 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 10 % en 2017, 43 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

−0,6 pt · au-dessus 0 session sur 4
Valeur ajoutéeen dessous de l’attendu · au-dessus 0 session sur 4 −0,6pt Collège François Rabelais · −0,6 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,8) et celle que le profil des élèves laissait attendre (12,4), mesuré par l’Éducation nationale. 84 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 88% Collège François Rabelais · 88 %France · moyenne 91 %Vienne · moyenne 89 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 112), ses élèves obtiennent moins que prévu, quatre sessions de suite.

  1. 2022−0,7sous l’attendu
  2. 2023−1,2sous l’attendu
  3. 2024−1,0sous l’attendu
  4. 2025−0,6sous l’attendu · 11,8 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,7
  2. 2023−1,2
  3. 2024−1,0
  4. 2025−0,6

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

615 élèves · profil social 112 · 38 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt favorisé 112 Collège François Rabelais · 112collèges publics de France · moyenne 101Vienne · moyenne 107 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt favorisés (IPS 112, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 37% Collège François Rabelais · 37 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 38% Collège François Rabelais · 38 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

615 élèves à la rentrée 2025, −21 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e176
  2. 5e145
  3. 4e153
  4. 3e141

La 3e compte 20 % d’élèves de moins que la 6e cette année : des élèves partent en cours de collège : les effectifs du collège baissent (−21 % depuis 2019), ce n’est donc pas une promotion plus nombreuse.

Filles et garçons

Filles 48 %Garçons 52 %

Dont 6 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 24information, pas une note environ 24France · médiane 23,4Vienne · médiane 23,2 Vienne · médiane 23,2France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 58 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,9 15,9collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire73 73collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus58% 58 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés5% 5 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires4% 4 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège François RabelaisFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 90 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
90 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 89 %Allemand 11 %

22 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : Poitiers, Béruges, Biard, Croutelle, Fontaine-le-Comte, Quinçay.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : École Elementaire Jacques Prévert, École primaire Camille et Denise Alleaume, École élémentaire publique de Quinçay.

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 90 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 3 km

À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège privé la Providence - La Salle14,1/20Poitiersprivé2,0 kmvaleur ajoutée +1,7
  2. 2Collège privé de filles Union chrétienne de Saint-Chaumond14,1/20Poitiersprivé2,4 kmvaleur ajoutée +2,0
  3. 3Collège Théophraste Renaudot12,0/20Saint-Benoîtpublic2,9 kmvaleur ajoutée 0,0
  4. 4Collège du Jardin des Plantes11,8/20Poitierspublic2,6 kmvaleur ajoutée +0,1
  5. 5Collège Henri IV10,2/20Poitierspublic1,8 kmvaleur ajoutée −0,7
  6. 6Collège Pierre de Ronsard9,5/20Poitierspublic2,7 kmvaleur ajoutée −0,8
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège François Rabelais est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,8/20 à l’écrit du brevet 2025, 10e des 46 collèges de la Vienne, 97 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, on attendait 0,6 point de plus.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 112, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Poitiers pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.