Icioola
Mon classement

Collège Jean Moulin

Public · Verrières-le-Buisson, Essonne · 515 élèves

Ses forces

Ses limites

Le détail

Ce collègeEssonne · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,4/20 au brevet · mieux que 63 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 11,4/20 Collège Jean Moulin · 11,4 /20France · moyenne 10,8Essonne · moyenne 10,1

A : mieux que 63 % des collèges de France, 1,3 point au-dessus de la moyenne de l’Essonne ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (−0,5 → +0,6 points d’écart).

Réussite au brevetau-dessus de la moyenne · dont 38 % de mentions très bien 86% Collège Jean Moulin · 86 %France · moyenne 87 %Essonne · moyenne 82 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (120 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

collèges au profil social comparable (IPS proche)Collège Jean MoulinFranceEssonne

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 42 % en 2017, 38 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 42 % en 2017, 38 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

−0,8 pt · au-dessus 0 session sur 4
Valeur ajoutéeen dessous de l’attendu · au-dessus 0 session sur 4 −0,8pt Collège Jean Moulin · −0,8 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,4) et celle que le profil des élèves laissait attendre (12,2), mesuré par l’Éducation nationale. 91 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 94% Collège Jean Moulin · 94 %France · moyenne 91 %Essonne · moyenne 92 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 131), ses élèves obtiennent moins que prévu, quatre sessions de suite.

  1. 2022−1,6sous l’attendu
  2. 2023−1,0sous l’attendu
  3. 2024−0,7sous l’attendu
  4. 2025−0,8sous l’attendu · 11,4 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−1,6
  2. 2023−1,0
  3. 2024−0,7
  4. 2025−0,8

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

515 élèves · profil social 131 · 41 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public très favorisé 131 Collège Jean Moulin · 131collèges publics de France · moyenne 101Essonne · moyenne 108 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux très favorisés (IPS 131, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 38% Collège Jean Moulin · 38 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 41% Collège Jean Moulin · 41 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

515 élèves à la rentrée 2025, −14 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e131
  2. 5e115
  3. 4e133
  4. 3e136

Filles et garçons

Filles 46 %Garçons 54 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 23information, pas une note environ 23France · médiane 23,4Essonne · médiane 24,4 Essonne · médiane 24,4France · médiane 23,4

Encadrement

17 élèves par enseignant · 41 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant16,6 16,6collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire123 123collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus41% 41 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés3% 3 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires6% 6 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège Jean MoulinFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 89 % · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
89 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 84 %Allemand 16 %

16 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : Verrières-le-Buisson.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : École primaire Honoré d'Estienne d'Orves, École élémentaire David Régnier - Paul Fort.

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 89 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 3 km

À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Sophie Barat14,2/20Châtenay-Malabryprivé1,9 kmvaleur ajoutée +0,1
  2. 2Collège Rudolf Steiner11,8/20Verrières-le-Buissonprivé1,0 kmvaleur ajoutée non publiée
  3. 3Collège Saint-Nicolas9,9/20Ignyprivé2,0 kmvaleur ajoutée −0,6
  4. 4Collège Léonard de Vinci9,7/20Châtenay-Malabrypublic2,3 kmvaleur ajoutée −0,3
  5. 5Collège Gérard Philipe9,0/20Massypublic1,3 kmvaleur ajoutée −0,6
  6. 6Collège Thomas Masaryk8,0/20Châtenay-Malabrypublic2,3 kmvaleur ajoutée −1,0
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Jean Moulin est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,4/20 à l’écrit du brevet 2025, 30e des 119 collèges de l’Essonne, 86 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, on attendait 0,8 point de plus.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 131, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Verrières-le-Buisson pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.