Icioola
Mon classement

Collège Sainte-Geneviève

Privé sous contrat · Asnières-sur-Seine, Hauts-de-Seine · 816 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeHauts-de-Seine · moyenneFrance · moyenne

Résultats

15,7/20 au brevet · mieux que 99 %
Note au brevetbien au-dessus de la moyenne 15,7/20 Collège Sainte-Geneviève · 15,7 /20France · moyenne 10,8Hauts-de-Seine · moyenne 11,6

A : mieux que 99 % des collèges de France, 4,1 points au-dessus de la moyenne des Hauts-de-Seine ; stable par rapport à la France depuis 2022.

Réussite au brevetbien au-dessus de la moyenne · dont 78 % de mentions très bien 100% Collège Sainte-Geneviève · 100 %France · moyenne 87 %Hauts-de-Seine · moyenne 87 %Hauts-de-Seine 87 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (203 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège Sainte-Genevièvecollèges au profil social comparable (IPS proche)Hauts-de-SeineFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 76 % en 2017, 78 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 76 % en 2017, 78 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,1 pt · au-dessus 2 sessions sur 4
Valeur ajoutéeconforme à l’attendu +0,1pt Collège Sainte-Geneviève · +0,1 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (15,7) et celle que le profil des élèves laissait attendre (15,6), mesuré par l’Éducation nationale. 45 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 91% Collège Sainte-Geneviève · 91 %France · moyenne 91 %Hauts-de-Seine · moyenne 91 %Hauts-de-Seine 91 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 160), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 2 sessions sur 4.

  1. 2022+1,2au-dessus de l’attendu
  2. 2023+0,4au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,1dans la marge
  4. 2025+0,1dans la marge · 15,7 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+1,2
  2. 2023+0,4
  3. 2024+0,1
  4. 2025+0,1

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

816 élèves · profil social 160 · 82 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public très favorisé 160 Collège Sainte-Geneviève · 160collèges privés de France · moyenne 126Hauts-de-Seine · moyenne 127 (tous statuts)Hauts-de-Seine 127 (tous statuts) · collèges privés de France 126

Ses élèves viennent de milieux très favorisés (IPS 160, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 87% Collège Sainte-Geneviève · 87 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 82% Collège Sainte-Geneviève · 82 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

816 élèves à la rentrée 2025, −1 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e204
  2. 5e207
  3. 4e204
  4. 3e201

Filles et garçons

Filles 48 %Garçons 52 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 33information, pas une note environ 33France · médiane 23,4Hauts-de-Seine · médiane 24,8 Hauts-de-Seine · médiane 24,8France · médiane 23,4

Encadrement

22 élèves par enseignant · 44 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant22,1 22,1collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus44% 44 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés7% 7 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires14% 14 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège Sainte-GenevièveFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 88 % · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
88 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 76 %Allemand 24 %

31 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Comment s’y inscrire
Calendrier (rentrée 2027)
Ouverture : 7 oct. 2026 (Collège et Lycée)
Source et méthode

Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.

Même ensemble scolaire — on peut y inscrire un enfant dès le primaire, avant le collège : École primaire privée Sainte Geneviève.

Station la plus proche JL Asnières-sur-Seine · 3 min à pied (estimé à vol d’oiseau)

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 1 km

À moins de 1 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Chambertin14,7/20Asnières-sur-Seineprivé0,4 kmvaleur ajoutée −0,8
  2. 2Collège Saint-Joseph14,3/20Asnières-sur-Seineprivé0,3 kmvaleur ajoutée −0,4
  3. 3Collège François Truffaut12,9/20Asnières-sur-Seinepublic0,4 kmvaleur ajoutée −0,3
  4. 4Collège Louis Blériot10,3/20Levallois-Perretpublic0,8 kmvaleur ajoutée −0,6
  5. 5Collège Vincent Van Gogh10,2/20Clichypublic0,8 kmvaleur ajoutée +0,8
  6. 6Collège Voltaire8,9/20Asnières-sur-Seinepublic1,0 kmvaleur ajoutée −0,9
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Sainte-Geneviève est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 15,7/20 à l’écrit du brevet 2025, 3e des 131 collèges des Hauts-de-Seine, 100 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 160, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Asnières-sur-Seine pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.