
Collège Jacques Offenbach
Public · Saint-Mandé, Val-de-Marne · 504 élèves
Le détail
Ce collègeVal-de-Marne · moyenneFrance · moyenne
Résultats
13,5/20 au brevet · mieux que 94 %
A : mieux que 94 % des collèges de France, 2,8 points au-dessus de la moyenne du Val-de-Marne ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+1,2 → +2,7 points d’écart).
Part des candidats admis au brevet 2025 (130 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.
Les courbes, session par session
Quatre sessions de brevet
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.
La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Collège Jacques Offenbachcollèges au profil social comparable (IPS proche)FranceVal-de-Marne
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Neuf sessions de mentions très bien
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 42 % en 2017, 45 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 42 % en 2017, 45 % en 2025.
Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Éducation nationale, DEPP.
Ce qu’il apporte
+0,6 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Écart entre la note obtenue (13,5) et celle que le profil des élèves laissait attendre (12,9), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 5 fait autant.
Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.
Comparé aux collèges au même public
À profil social égal (IPS 133), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.
- 20220,0dans la marge
- 2023+0,3au-dessus de l’attendu
- 2024+0,2au-dessus de l’attendu
- 2025+0,6au-dessus de l’attendu · 13,5 obtenu
au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Attendu ou constaté, session par session
Attendu ou constaté ?
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
attenduobtenu
- 20220,0
- 2023+0,3
- 2024+0,2
- 2025+0,6
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Élèves
504 élèves · profil social 133 · 35 % à l’aise en maths
Ses élèves viennent de milieux très favorisés (IPS 133, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Effectifs, niveaux, filles et garçons
504 élèves à la rentrée 2025, +10 % depuis 2019.
Par niveau
- 6e120
- 5e126
- 4e117
- 3e141
Filles et garçons
Filles 48 %Garçons 52 %
Dont 10 en ULIS (élèves en situation de handicap).
Taille des classes
Encadrement
18 élèves par enseignant · 47 % là depuis 8 ans
Collège Jacques OffenbachFrance · médiane des collèges publics
Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP
Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.
Vie au collège
cantine 67 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol
- Demi-pension
- 67 % des élèves
- ULIS
- oui
Déjeunent à la cantine.
Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.
Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.
- Classe bilangue
Les langues
LV2 suivie de la 5e à la 3e
Espagnol 78 %Anglais 22 %
14 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).
Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.
Y entrer
de secteur · contribution gratuit
Le secteur
- Habiter le secteur : Saint-Mandé.
- L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.
Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : École primaire Emilie et Germaine Tillon, École primaire d'application Decroly, École élémentaire Charles Digeon, École élémentaire Paul Bert.
Station la plus proche 1 Saint-Mandé · 7 min à pied (estimé à vol d’oiseau)
Ce que ça coûte
- Scolarité : gratuite.
- Demi-pension : 67 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
- Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
- Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode
Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».
Les collèges autour
6 à moins de 1 km
À moins de 1 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.
- 1
Collège Saint-Michel13,1/20Saint-Mandéprivé0,3 kmvaleur ajoutée −0,8 - 2
Collège Georges Courteline12,4/20Parispublic0,8 kmvaleur ajoutée +0,1 - 3
Collège Maurice Ravel11,5/20Parispublic0,8 kmvaleur ajoutée −0,3 - 4
Collège Paul Valéry10,6/20Parispublic0,6 kmvaleur ajoutée −0,7 - 5
Collège privé Georges Leven10,3/20Parisprivé0,3 kmvaleur ajoutée non publiée - 6
Collège Germaine Tillion10,1/20Parispublic0,4 kmvaleur ajoutée −0,6
Source et méthode
Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte
Les questions qu’on se pose
4 réponses
Le Collège Jacques Offenbach est-il un bon collège ?
Sur les résultats : 13,5/20 à l’écrit du brevet 2025, 12e des 130 collèges du Val-de-Marne, 91 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,6 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.
Que veut dire « valeur ajoutée » ?
L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.
Qui sont les élèves ?
Son indice de position sociale (IPS) est de 133, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.
Faut-il habiter Saint-Mandé pour y aller ?
L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.
Sources et licence
ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.