Icioola
Mon classement

Collège privé du Sacré-Coeur

Privé sous contrat · Ablon-sur-Seine, Val-de-Marne · 369 élèves

Le détail

Ce collègeVal-de-Marne · moyenneFrance · moyenne

Résultats

10,7/20 au brevet · mieux que 45 %
Note au brevetdans la moyenne 10,7/20 Collège privé du Sacré-Coeur · 10,7 /20France · moyenne 10,8Val-de-Marne · moyenne 10,7Val-de-Marne 10,7 · France 10,8

C : mieux que 45 % des collèges de France, au niveau de la moyenne du Val-de-Marne ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (+0,5 → −0,1 points d’écart).

Réussite au breveten dessous de la moyenne · dont 11 % de mentions très bien 80% Collège privé du Sacré-Coeur · 80 %France · moyenne 87 %Val-de-Marne · moyenne 84 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (96 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

collèges au profil social comparable (IPS proche)FranceCollège privé du Sacré-CoeurVal-de-Marne

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 27 % en 2017, 11 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 27 % en 2017, 11 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

0,0 pt · au-dessus 1 session sur 4
Valeur ajoutéeconforme à l’attendu 0,0pt Collège privé du Sacré-Coeur · 0,0 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (10,7) et celle que le profil des élèves laissait attendre (10,7), mesuré par l’Éducation nationale. 51 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3ebien en dessous de la moyenne 84% Collège privé du Sacré-Coeur · 84 %France · moyenne 91 %Val-de-Marne · moyenne 92 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 124), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 1 session sur 4.

  1. 20220,0dans la marge
  2. 2023−0,3sous l’attendu
  3. 2024+1,1au-dessus de l’attendu
  4. 20250,0dans la marge · 10,7 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 20220,0
  2. 2023−0,3
  3. 2024+1,1
  4. 20250,0

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

369 élèves · profil social 124 · 32 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 124 Collège privé du Sacré-Coeur · 124collèges privés de France · moyenne 126Val-de-Marne · moyenne 111 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 124, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 43% Collège privé du Sacré-Coeur · 43 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 32% Collège privé du Sacré-Coeur · 32 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

369 élèves à la rentrée 2025, −20 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e82
  2. 5e103
  3. 4e85
  4. 3e99

Filles et garçons

Filles 45 %Garçons 55 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 23information, pas une note environ 23France · médiane 23,4Val-de-Marne · médiane 24,0 Val-de-Marne · médiane 24,0France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 49 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant16,4 16,4collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus49% 49 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires37% 37 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège privé du Sacré-CoeurFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 75 % · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
75 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 92 %Allemand 8 %

18 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur dossier, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Comment s’y inscrire Dossier → entretien → liste d’attente · frais de dossier 50 €
Étapes
Dossier → Entretien → Liste d’attente
Pièces demandées
lettre de motivation, photo, livret de famille
Coût
frais de dossier 50 €
Source et méthode

Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.

Même ensemble scolaire — on peut y inscrire un enfant dès le primaire, avant le collège : École primaire privée Sacré-Coeur.

Station la plus proche C Ablon · 3 min à pied (estimé à vol d’oiseau)

Ce que ça coûte

  • Frais de dossier : 50 €.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Lu le 24 sept. 2026 sur le site de l’établissement ; jamais estimé.

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 3 km

À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Jules Ferry10,2/20Villeneuve-le-Roipublic1,0 kmvaleur ajoutée +0,5
  2. 2Collège Christiane Desroches Noblecourt9,6/20Villeneuve-le-Roipublic0,9 kmvaleur ajoutée +0,5
  3. 3Collège Jean Macé9,3/20Villeneuve-le-Roipublic1,1 kmvaleur ajoutée +0,5
  4. 4Collège Robert Desnos9,2/20Orlypublic2,5 kmvaleur ajoutée +0,1
  5. 5Collège Michel-Richard Delalande8,2/20Athis-Monspublic2,2 kmvaleur ajoutée −0,3
  6. 6Collège Paul Éluard7,6/20Vigneux-sur-Seinepublic2,4 kmvaleur ajoutée −0,9
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège privé du Sacré-Coeur est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 10,7/20 à l’écrit du brevet 2025, 56e des 130 collèges du Val-de-Marne, 80 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 124, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Ablon-sur-Seine pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.