Icioola
Mon classement

BTS · Production · Maintenance des matériels de construction et de manutention

Lycée Jean Jaures · Carmaux · public · sélective

Le détail

BTS · Maintenance des matériels de construction et de manutentionLes bts de France · médiane

Où mène cette formation

Mécanicien-réparateur / Mécanicienne-réparatrice en matériels agricoles
Le métier le plus citéMécanicien-réparateur / Mécanicienne-réparatrice en matériels agricoles2 162 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Technicien / Technicienne de maintenance industrielle, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 81 % des les bts de France 83% BTS · Maintenance des matériels de construction et de manutention · 83 %5 337 bts · médiane 57 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi les bts de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 10 % des les bts de France 3,5 BTS · Maintenance des matériels de construction et de manutention · 3,55 336 bts · médiane 9,1

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Moins de 10 formations de ce type en France : elle se compare à toute sa famille.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (189 €/mois)2 273 €
  • APL estimée, zone 3 (107 €/mois)− 1 284 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 453 €

Boursier : de 6 407 € (échelon 0 bis) à 1 526 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 189 €/mois

159 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

83 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général2 propositions sur 1 candidat · 200 %Ambitieux
  • Bac technologique7 propositions sur 11 candidats · 64 %Ambitieux
  • Bac professionnel24 propositions sur 25 candidats · 96 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général3 %
  • Technologique25 %
  • Professionnel72 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (42 pour 12)3,5
  • Dernier appelé, autres candidats10e
  • Dernier appelé, bacheliers professionnels25e
  • Boursiers parmi les admis0 %
  • Phase complémentaire1 admis sur 8 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

BTS · Maintenance des matériels de construction et de manutentionles bts de France · médiane

De plus en plus ouverte : en hausse depuis 2023 (71 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture67 %
  • Avant le bac67 %
  • Fin de phase100 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 33 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

0 % des admis venaient de l’académie de Toulouse.

Source et méthode

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · Économie sociale familiale83 %↑Lycée Jean JaurèsJean JaurèsCarmaux · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Techniques et services en matériels agricoles76 %Lycée Jean JaurèsJean JaurèsCarmaux · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Services et prestations des secteurs sanitaire et social66 %↓Lycée Sainte-CecileSainte-CecileAlbi · 11,7 kmprivé sous contrattaux d’accès
  4. BTS · Communication59 %↑Lycée Sainte-CecileSainte-CecileAlbi · 11,7 kmprivé sous contrattaux d’accès
  5. BTS · Electrotechnique61 %↓Lycée Louis RascolLouis RascolAlbi · 13,1 kmpublictaux d’accès
  6. BTS · Conception de produits industriels94 %Lycée Louis RascolLouis RascolAlbi · 13,1 kmpublictaux d’accès