Icioola
Mon classement

Licence · Lettres

Avignon Université · Avignon · public · non sélective

Le détail

Licence · LettresLes « CPGE · Lettres » de France · médiane

Où mène cette formation

Chargé / Chargée des relations publiques
Le métier le plus citéChargé / Chargée des relations publiques (technicien)1 873 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?En partie exposél’IA change une partie des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresChargé / Chargée des relations publiques (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?En partie exposél’IA change une partie des tâches
Et aussi
  • Préparateur-correcteur / Préparatrice-correctrice en industrie graphiqueAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • DocumentalisteAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Auteur / AuteureAujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • JournalisteAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
  • Animateur / Animatrice d'atelier artistique ou ludiqueAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 62 % des « CPGE · Lettres » de France 99% Licence · Lettres · 99 %269 « CPGE · Lettres » · médiane 77 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « CPGE · Lettres » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 8 % des « CPGE · Lettres » de France 2,7 Licence · Lettres · 2,7269 « CPGE · Lettres » · médiane 9,0

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

54 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 33 %

Avignon Université · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 54% Avignon Université · arts, lettres, langues et sciences humaines · 54 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à Avignon Université à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (422 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 33,2% Avignon Université · arts, lettres, langues et sciences humaines · 33,2 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à Avignon Université à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 26,2 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +10,5 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (43,5 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de Avignon Université, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

24 mentions · 4 parcours sur place

La mention « Lettres » ouvre de droit la candidature à 24 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Français langue étrangère — Didactique du FLE/FLS et éducation interculturelle25 places · 14 candidatures par place · dernier appelé : rang 178
  • Etudes culturelles — Transferts Culturels et Médiations Numériques : France / Monde Anglophone (TCMN)25 places · 4,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 76
  • Histoire — Histoire, Culture, Politique, Société20 places · 8,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 115
  • Histoire — Patrimoines et cultures numériques16 places · 7,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 57

En France, par mention

  • Lettres67 parcours · 2 105 places · 5,9 candidatures par place
  • Arts, lettres et civilisations47 parcours · 1 196 places · 4,4 candidatures par place
  • Lettres et humanités19 parcours · 389 places · 7,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Histoire117 parcours · 2 663 places · 7,9 candidatures par place
Voir les 18 autres mentions
  • Histoire, civilisations, patrimoine73 parcours · 1 776 places · 4,6 candidatures par place
  • Philosophie52 parcours · 1 643 places · 6,7 candidatures par place
  • Sciences du langage69 parcours · 1 391 places · 5,4 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), encadrement éducatif40 parcours · 1 115 places · 9,2 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), pratiques et ingénierie de la formation56 parcours · 1 011 places · 4,5 candidatures par place
  • Management et administration des entreprises41 parcours · 964 places · 13 candidatures par place
  • Français langue étrangère28 parcours · 819 places · 8 candidatures par place
  • Didactique des langues21 parcours · 750 places · 6,1 candidatures par place
  • Direction de projets ou établissements culturels29 parcours · 644 places · 18 candidatures par place
  • Humanités numériques29 parcours · 518 places · 5,4 candidatures par place
  • Métiers du livre et de l'édition24 parcours · 497 places · 23 candidatures par place
  • Etudes sur le genre15 parcours · 268 places · 9,5 candidatures par place
  • Etudes culturelles9 parcours · 264 places · 6,9 candidatures par place
  • Humanités4 parcours · 142 places · 1 candidature par place
  • Journalisme7 parcours · 134 places · 31 candidatures par place
  • Littérature générale et comparée4 parcours · 122 places · 7 candidatures par place
  • Création littéraire6 parcours · 97 places · 11 candidatures par place
  • Sciences de l'information et des bibliothèques2 parcours · 65 places · 9,4 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

46 % en emploi · 1 680 € net

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié46 %
  • Part des emplois stables48 %
  • Salaire net médian1 680 €/mois
  • La moitié gagne entre1 500 et 1 940 €

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié48 %
  • Part des emplois stables58 %
Source et méthode

Licence Lettres, France entière — le repère national du même diplôme : l’établissement ne publie pas le sien. InserSup (MESR), promotion 2022 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (245 €/mois)2 945 €
  • APL estimée, zone 2 (159 €/mois)− 1 909 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 783 €

Boursier : de 6 432 € (échelon 0 bis) à 1 551 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 245 €/mois
  • Sur placeAvignon245 €/mois
  • La plus procheLe Pontet8 min244 €/mois
  • La moins chèreMornas34 min200 €/mois
  • Le compromisSorgues14 min236 €/mois

173 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

99 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général213 propositions sur 187 candidats · 114 %À votre portée
  • Bac technologique35 propositions sur 22 candidats · 159 %À votre portée
  • Bac professionnel31 propositions sur 16 candidats · 194 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général83 %
  • Technologique10 %
  • Professionnel7 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (318 pour 120)2,7
  • Classés appeléstous (315)
  • Boursiers parmi les admis26 %
  • Phase complémentaire38 admis sur 170 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Lettres« CPGE · Lettres » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture52 %
  • Avant le bac58 %
  • Fin de phase78 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 42 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

79 % des admis venaient de l’académie de Aix-Marseille.

Selon les spécialités (bac général, Lettres, France)

  • HGGSP + SES3 000 vœux85 %
  • HGGSP + HLP2 835 vœux88 %
  • HGGSP + LLCER1 410 vœux85 %
  • HLP + LLCER1 200 vœux81 %
  • HLP + SES710 vœux78 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 84 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Chimie84 %Avignon UniversitéAvignon · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · LEA · Anglais99 %Avignon UniversitéAvignon · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · LLCER · ESPAGNOL100 %Avignon UniversitéAvignon · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Lettres33 %↓Avignon UniversitéAvignon · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Science politique35 %Avignon UniversitéAvignon · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · LLCER · Anglais99 %Avignon UniversitéAvignon · 0,0 kmpublictaux d’accès