Icioola
Mon classement

BTS · Production · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle

Lycée Raoul Follereau · Belfort · public · sélective

Le détail

BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLes « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France · médiane

Où mène cette formation

Chaudronnier / Chaudronnière
Le métier le plus citéChaudronnier / Chaudronnière (technicien)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne29,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresChaudronnier / Chaudronnière (cadre)3 366 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne29,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Contrôleur / Contrôleuse technique en métallurgie, Contrôleur / Contrôleuse technique en métallurgie, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 63 % des « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France 64% BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle · 64 %35 « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » · médiane 67 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 43 % des « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France 5,5 BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle · 5,535 « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » · médiane 6,0

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (209 €/mois)2 503 €
  • APL estimée, zone 3 (125 €/mois)− 1 501 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 466 €

Boursier : de 6 414 € (échelon 0 bis) à 1 533 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 209 €/mois
  • Sur placeBelfort209 €/mois
  • La plus procheValdoie6 min258 €/mois
  • La moins chèreChampagney22 min165 €/mois
  • Le compromisHéricourt21 min197 €/mois

401 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

64 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général5 propositions sur 8 candidats · 63 %Ambitieux
  • Bac technologique12 propositions sur 16 candidats · 75 %À votre portée
  • Bac professionnel18 propositions sur 35 candidats · 51 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général10 %
  • Technologique25 %
  • Professionnel65 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (83 pour 15)5,5
  • Dernier appelé, autres candidats21e
  • Dernier appelé, bacheliers professionnels32e
  • Boursiers parmi les admis11 %
  • Phase complémentaire2 admis sur 8 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

« BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France · médianeBTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture9 %
  • Avant le bac64 %
  • Fin de phase91 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 36 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

100 % des admis venaient de l’académie de Besancon. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle, France)

  • Maths + Physique-chimie92 vœux51 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur31 vœux65 %
  • HGGSP + SES23 vœux30 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 43 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · Gestion des transports et logistique associée34 %Lycée Raoul FollereauRaoul FollereauBelfort · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production49 %Lycée Raoul FollereauRaoul FollereauBelfort · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Commerce International40 %↓Lycée CondorcetCondorcetBelfort · 0,9 kmpublictaux d’accès
  4. BTS · CIEL · Électronique et réseaux53 %Lycée professionnel Denis DiderotDenis DiderotBavilliers · 1,2 kmpublictaux d’accès
  5. BTS · Pilotage des procédés67 %Lycée professionnel Denis DiderotDenis DiderotBavilliers · 1,2 kmpublictaux d’accès
  6. BTS · Management Commercial Opérationnel90 %↑Lycée Notre Dame Des AngesNotre Dame Des AngesBelfort · 1,3 kmprivé sous contrattaux d’accès