Icioola
Mon classement

Licence · Musicologie

Université d'Evry Val d'Essonne · Évry-Courcouronnes · public · non sélective

Le détail

Licence · MusicologieLes « Licence · Arts du spectacle » de France · médiane

Où mène cette formation

Animateur / Animatrice d'atelier artistique ou ludique
Le métier le plus citéAnimateur / Animatrice d'atelier artistique ou ludique1 557 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes27 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Professeur / Professeure de musiqueAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Chargé / Chargée de promotion touristique (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Chargé / Chargée de promotion touristique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 68 % des « Licence · Arts du spectacle » de France 100% Licence · Musicologie · 100 %78 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 83 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Arts du spectacle » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

En emploi à 12 moisen dessous de la moyenne 44% Licence · Musicologie · 44 %20 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 51 %

La part des sortants en emploi salarié douze mois après (InserSup, InserJeunes), face à la médiane des « Licence · Arts du spectacle » de France qui publient la leur.

Candidats par placeplus demandée que 19 % des « Licence · Arts du spectacle » de France 3,1 Licence · Musicologie · 3,178 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 5,1

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

26 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 22 %

Université Évry Paris-Saclay · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anbien en dessous de la moyenne 26,4% Université Évry Paris-Saclay · arts, lettres, langues et sciences humaines · 26,4 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université Évry Paris-Saclay à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (87 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansbien en dessous de la moyenne 21,5% Université Évry Paris-Saclay · arts, lettres, langues et sciences humaines · 21,5 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université Évry Paris-Saclay à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 16,9 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −11,9 points sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (38,3 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de l’Université Évry Paris-Saclay, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

6 mentions

La mention « Musicologie » ouvre de droit la candidature à 6 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

En France, par mention

  • Musicologie25 parcours · 557 places · 3,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Direction de projets ou établissements culturels29 parcours · 644 places · 18 candidatures par place
  • Création artistique7 parcours · 156 places · 4,8 candidatures par place
  • Industries culturelles4 parcours · 113 places · 25 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

44 % en emploi

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié44 %
  • Part des emplois stables50 %

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié48 %
  • Part des emplois stables38 %
Source et méthode

Licence Musicologie. InserSup (MESR), promotion 2024 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (355 €/mois)4 262 €
  • APL estimée, zone 1 (243 €/mois)− 2 917 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Imagine R étudiant401 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 229 €

Boursier : de 6 835 € (échelon 0 bis) à 1 954 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 684 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 355 €/mois
  • Sur placeÉvry-Courcouronnes355 €/mois
  • La plus procheLisses24 min343 €/mois
  • La moins chèreGrigny30 min311 €/mois
  • Le compromisCorbeil-Essonnes36 min325 €/mois

19 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

100 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général132 propositions sur 117 candidats · 113 %À votre portée
  • Bac technologique41 propositions sur 33 candidats · 124 %À votre portée
  • Bac professionnel20 propositions sur 13 candidats · 154 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général72 %
  • Technologique20 %
  • Professionnel8 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (247 pour 80)3,1
  • Classés appeléstous (247)
  • Boursiers parmi les admis23 %
  • Phase complémentaire40 admis sur 111 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Musicologie« Licence · Arts du spectacle » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture33 %
  • Avant le bac47 %
  • Fin de phase80 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 53 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

86 % des admis venaient d’Île-de-France. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence Arts, France)

  • Arts + LLCER3 455 vœux74 %
  • Arts + HLP1 992 vœux79 %
  • HLP + LLCER1 780 vœux67 %
  • Maths + Physique-chimie1 658 vœux65 %
  • HGGSP + SES1 632 vœux53 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 67 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Sciences de la vie-Chimie27 %Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Droit54 %↓Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Sciences de la vie-Chimie56 %↓Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · STAPS43 %Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Économie et gestion36 %↓Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Double licence · Mathématiques / Économie et gestion · DOUBLE LICENCE MATHÉMATIQUES-ÉCONOMIE62 %Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès